ЕМС поддерживает российскую биоинформатику

Логотип компании
28.05.2014Автор
ЕМС поддерживает российскую биоинформатику
В 2013 году компания Parseq Lab провела клинические испытания в Европе и впервые в мире добилась сертификации подобного решения для использования в ЕС...

Центр исследования и разработок ЕМС был открыт в «Сколково» в 2013 году. Целью его создания было совместное выполнение научно-исследовательских задач корпорации через взаимодействие с партнерами из различных областей народного хозяйства. На данный момент основные проекты центра находятся в сферах биоинформатики, интеллектуальных сетей и технологий Big Data.

ЕМС поддерживает российскую биоинформатику. Рис. 1
Камиль Исаев
Помимо совместных научных работ с партнерами и клиентами, ведутся также исследования с университетами, научными учреждениями и структурами власти России. 21 мая в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, в ходе которой Камиль Исаев, генеральный директор Центра разработок и исследований в «Сколково» и вице-президент «ЕМС Россия и СНГ», рассказал о совместных проектах в области биоинформатики. Вкладом EMC в совместные исследования с партнерами в этой области стала платформа для обработки Big Data. По словам Камиля, среди требований к подобной платформе — наличие мощной аналитики, высокий уровень информационной безопасности, а самое главное – возможность реализовывать алгоритмы, позволяющие работать с системой людям, абсолютно несведущим в ИТ (таким, как практикующие доктора и генетики).

Существует проблема интеграции результатов современных биомедицинских исследований (геномика, протеомика и др.) в клиническую практику («трансляционная медицина»). Тут уровень требований к хранению, обработке и защите клинических и исследовательских данных сильно разнится: должна быть обеспечена максимальная открытость для одних и закрытость для других. Понятно, что здесь нужны именно гибридные облака. Немаловажным является и то, что при всем при этом стоимость даже при работе с петабайтными объемами и петафлопными вычислительными мощностями должна оставаться разумной и приемлемой. И тут без встроенной аналитики никуда не деться.

ЕМС поддерживает российскую биоинформатику. Рис. 2
Александр Павлов
Александр Павлов, генеральный директор компании Parseq Lab рассказал о создании и внедрении решений для клинической генодиагностики на основе методов высокопроизводительного анализа генома человека, в том числе методом секвенирования генома. Это помогает диагностике наследственных заболеваний и особенностей каждого человека. Среди партнеров компании Parseq, резидента «Сколково» - EMC, Химэксперт, Life Technologies и другие. В 2013 году она провела клинические испытания в Европе и впервые в мире добилась сертификации подобного решения для использования в ЕС. А в 2014 году это решение стало доступно для врачей. Сейчас ведется подготовка к внедрению решения в состав обязательного скрининга новорожденных в РФ. По сути, Parseq Lab сейчас относится к российским лидерам в области геномной медицины.

В заключении, несколько слов о компании EMC: в первом квартале доход корпорации составил $5,5 млрд, что на 2% превышает показатели того же квартала предыдущего года, а чистый доход по GAAP достиг $392 млн. При этом показатели EMC превысили квартальный бизнес-прогноз более чем на $80 млн.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи