Власти Китая запретили использовать Windows 8 в госструктурах

Логотип компании
21.05.2014Автор
Власти Китая запретили использовать Windows 8 в госструктурах
Причина проста, Поднебесная не хочет зависеть от ПО, поддержка которого может закончится в любой момент по желанию продавца, как это случилось с ОС Windows XP...

Власти Китая запретили государственным организациям использовать ОС Windows 8 в ПК, работающих в госструктурах. Причина проста, Поднебесная не хочет зависеть от ПО, поддержка которого может закончится в любой момент по желанию продавца, как это случилось с ОС Windows XP. Вместо Windows 8 предполагается использовать ОС на базе Linux. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальный китайский источник Xinhua News Agency.

            Издание Bloomberg сообщает, что Microsoft была глубоко удивлена подобным решением китайских властей. Доля ПК с Windows XP в Китае в настоящее время оценивается в цифру порядка 70% - это заметно больше, чем в других странах мира.

            Xinhua указывает, что «пользователи Windows XP в Китае обеспокоены угрозой хакерских атак, которые могут последовать после прекращения компанией Microsoft поддержки своего продукта». А Министерство промышленности и информационных технологий Китая заявило некоторое время назад, что окончание поддержки Windows XP ставит под угрозу национальные коммуникационные сети страны.

            Широкое распространение Windows XP в Китае (при том, что весьма заметная часть этих ОС — пиратская), один из экспертов объяснил следующим образом: китайцев обязывали ставить ОС Red Flag Linux. Они ставили, а в качестве dual boot (возможности запуска второй ОС) устанавливали пиратскую версию Windows XP.

Похожие статьи