«1С-Битрикс» предлагает сайтам стать композитными

Логотип компании
«1С-Битрикс» предлагает сайтам стать композитными
«1С-Битрикс» представила новую версию продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5», которая будет выпущена до конца апреля...

«1С-Битрикс» представила новую версию «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5», которая будет выпущена до конца апреля.

 

«1С-Битрикс» предлагает сайтам стать композитными. Рис. 1
Сергей Рыжиков

Сергей Рыжиков, генеральный директор компании, в качестве ключевых особенностей новой версии отметил такие функции, как «композитный сайт», обмен данными в реальном времени с продуктами «1С», визуальное масштабирование кластера, новый визуальный редактор, а также ряд возможностей в области интернет-торговли. Изменилась и лицензионная политика.

Так, «композитный сайт» объединил в себе статический (построенный на «чистом» HTML) и динамический сайт. Статические сайты редко используются в сайтостроении, однако их работа отличается высокой скоростью. Динамические же, используемые практически повсеместно, так или иначе связаны с программированием, тогда как их отклик заметно медленнее, поскольку они взаимодействуют с одной, а то и несколькими базами данных. Благодаря технологии «композитный сайт» пользователь сразу же получает из кеша статические страницы сайта, а динамические элементы загружаются уже следом. Дело в том, что внутри статической HTML-страницы работает специальный Javascript, который выполняет динамических запрос, после чего данные поступают к пользователю, причем не все, а лишь те, что изменились после кеширования. Таким образом, работа технологии незаметна для пользователя.

Согласно независимым тестам, проведенным хостинговой компанией Rusonyx, применение «композитного сайта» ускоряет отклик страницы обычного интернет-магазина в 100–200 раз, а визуальное отображение – в 2–5 раз. Редакция «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5», предназначенная для развертывания интернет-магазинов, по словам Сергея Рыжикова, будет поставляться с уже интегрированным «композитным сайтом». При этом, пообещал он, адаптация существующего веб-проекта к режиму «композитного сайта» может быть осуществлена за несколько часов, а в перспективе этот процесс будет полностью автоматизирован. «Композитным» можно сделать любой сайт, созданный на «Управлении сайтом», кроме редакции «Первый сайт».

В новой версии усовершенствованы механизмы обмена данными с учетными системами от фирмы «1С». Менеджер интернет-магазина может теперь в режиме реального времени почерпнуть в них информацию не только о товарах, ценах и складских остатках, но и о заказах, статусах и платежах. Если теряется связь интернет-магазина с учетной системой от «1С», то с обеих сторон накапливаются изменения, а при их восстановлении происходит синхронизация данных. Вдвое ускорился полный обмен каталога между интернет-магазином и системой  «1С», а последующий процесс обмена – в пять раз.

Визуальное масштабирование кластера, за которое отвечает новый модуль в составе «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5», по словам разработчиков, поможет интернет-магазинам справиться с пиковыми нагрузками, которые бывают перед праздниками и в период крупных маркетинговых акций. Теперь активность процессов и прочие параметры можно не просто наблюдать непосредственно из визуального интерфейса «Управления сайтом», но и манипулировать ими. Фактически речь идет о визуальном проектировании и администрировании веб-кластера – этот функционал войдет во все редакции старше «Стандарта».

Обновился и визуальный редактор «Управления сайтом». Сергей Рыжиков подчеркнул, что теперь он функционирует полностью в HTML 5 и корректно обрабатывает текстовые вставки из Microsoft Word и других «тяжелых» редакторов. Появился сплит-режим, который в реальном времени отображает действия пользователя в визуальном редакторе. Загрузчик изображений теперь тоже полностью работает на HTML 5.

Что касается лицензионной политики, то цены остаются прежними, но изменился состав редакций продукта. Вместо «Веб-кластера» будет предложена версия «1С-Битрикс: Enterprise», ориентированная на самых крупных корпоративных заказчиков.

Похожие статьи