Новые процессоры Intel

Логотип компании
03.04.2014
Новые процессоры Intel

Пресс-конференция

Intel Xeon E7 v2 (Ivy Bridge EX) серий 8800, 4800 и 2800 выполнены по 22-нанометровой технологии и превосходят предшествующее поколение Intel Xeon E7 v1 (Westmere EX) по производительности вдвое, по объему доступной памяти втрое (до 6 Тбайт в 4-сокетной системе), а по пропускной способности операций ввода-вывода – вчетверо.

В России представлено семейство серверных процессоров Intel Xeon E7 v2, предназначенных для критически важных вычислений.

Региональный директор Intel в России и других странах СНГ Дмитрий Конаш считает, что новинки помогут решить главную на сегодня задачу IT-подразделений –

Новые процессоры Intel. Рис. 1
Дмитрий Конаш
справиться с проблемой Big Data и обеспечить онлайн-анализ данных. Для углубленной онлайн-аналитики нужны вычислительные системы с максимальной производительностью, большим объемом системной памяти и высокой надежностью. Именно на этих показателях акцентировались разработчики нового семейства процессоров.

Intel Xeon E7 v2 (Ivy Bridge EX) серий 8800, 4800 и 2800 выполнены по 22-нанометровой технологии и превосходят предшествующее поколение Intel Xeon E7 v1 (Westmere EX) по производительности вдвое, по объему доступной памяти втрое (до 6 Тбайт в 4-сокетной системе), а по пропускной способности операций ввода-вывода – вчетверо. Благодаря технологии Intel Run Sure показатель их отказоустойчивости достигает 99,999% (это означает, что суммарное время простоя в течение года не превысит пяти минут).

Для обеспечения такой надежности, рассказывает специалист по архитектурам Intel в

Новые процессоры Intel. Рис. 2
Михаил Цветков
России и других странах СНГ Михаил Цветков, используются такие технологические решения, как MCA Recovery Execution Path (позволяет системе восстанавливаться после возникновения неисправимых ошибок данных в ядре), MCA IO (обнаруживает неисправимые ошибки ввода-вывода), Enhanced MCA Gen 1 (подробный журнал ошибок, служащий для диагностики и предупреждения сбоев). Наконец, технология PCIe Live Error Recovery «специализируется» на восстановлении и локализации ошибок на PCIe-шине.

Производительность и отказоустойчивость процессоров

Новые процессоры Intel. Рис. 3
Павел Эйгес
создает предпосылки для успешной работы систем ИБ. По словам регионального директора Intel Security в России и СНГ Павла Эйгеса, эти особенности позволяют, не задерживая онлайн-обработку данных, обнаруживать вредоносные коды, в том числе еще не включенные в базу вредоносных скриптов.

Мировая премьера семейства Intel Xeon E7 v2 состоялась в начале февраля, так что некоторые из российских партнеров Intel уже успели его оценить. Так, начальник управления вычислительных комплексов «Альфа-банка» Геннадий Соколов рассказал о переводе системы дистанционного обслуживания физических лиц на новые процессоры. По предварительным расчетам, это снизит

Новые процессоры Intel. Рис. 4
Геннадий Соколов
нагрузку на систему, сократит время отклика на запросы пользователя на 0,5–1,5 с и при этом существенно снизит эксплуатационные расходы, в том числе за счет сокращения лицензионных отчислений в 2,5–3 раза благодаря уменьшению количества процессорных ядер без ущерба для производительности.

Высоко оценили перспективы новых процессоров и представители компаний Citrix, DEPO Computers, S-Terra и Software AG. А менеджер по продуктам отдела серверов стандартной архитектуры «HP Россия» Алексей Казьмин отме
Новые процессоры Intel. Рис. 5
Алексей Казьмин
тил, что Intel Xeon E7 v2 будут использоваться в новых масштабируемых серверах HP ProLiant DL580 Gen 8, на которые переводится инфраструктура ОАО «Московская биржа».

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи