Китай представил национальную ОС

Логотип компании
22.01.2014Автор
Китай представил национальную ОС
Китайская компания из Шанхая Lian Tong Network Communication Technology и Институт программного обеспечения при Китайской академии наук представили новую операционную систему China Operating System (COS), разработанную специально для смартфонов, планшетов и других «умных» гаджетов.

Китайская компания из Шанхая Lian Tong Network Communication Technology и Институт программного обеспечения при Китайской академии наук представили новую операционную систему China Operating System (COS), разработанную специально для смартфонов, планшетов и других «умных» гаджетов. Разработка и продвижение ОС целиком и полностью поддерживаются со стороны государственных ведомств КНР. Большинство производителей смартфонов на базе ОС Android взяли тайм-аут для того, чтобы решить, стоит ли поддерживать новую систему или пока не торопиться с решением.

Будущее новой «операционки» в значительной степени зависит от грядущих решений тройки крупнейших китайских телеком-операторов (China Mobile, China Unicom, China Telecom), которые пока что не спешат с официальными заявлениями о поддержке COS. Тем не менее, ситуация такова, что вряд ли операторы при принятии решений по соответствующим вопросам смогут игнорировать позицию государства относительно поддержки COS на национальном уровне. Кроме того, China Operating System уже поддержали такие компании, как Baidu, Sina, LeV (контент-провайдер), AutoNavi (навигационный сервис) и PayEco (сервис электронных платежей), сообщает Digitimes. Не менее хорошие вести для будущего COS приходят и из других уголков планеты: в частности, стало известно о поддержке COS на уровне ARM-архитектуры, а также в будущей продукции VIA Technologies и MediaTek.

В настоящее время Lian Tong полностью сконцентрирована на привлечении как можно большего числа сервис- и контент-провайдеров, с помощью которых компания планирует создать полноценную экосистему на базе COS. Также Lian Tong работает над конкретными концептами решений для разработчиков «железа», которые приведут к созданию первых девайсов, созданных специально для COS. Очевидно, что как только крупнейшие телеком-операторы Китая официально поддержат новую ОС, такие вендоры, как ZTE, Huawei и Lenovo вскоре выпустят модели мобильных устройств с поддержкой COS.

Похожие статьи