Nokia X – доступный смартфон на ОС Android

Логотип компании
31.03.2014Автор
Nokia X – доступный смартфон на ОС Android

Пресс-конференция

Линейка состоит из трех моделей: базовой Nokia X, улучшенной Nokia X+ и Nokia XL с большим экраном.

Россия стала первой страной в Европе, где начались продажи смартфонов Nokia X.

Линейка состоит из трех моделей: базовой Nokia X, улучшенной Nokia X+ и Nokia XL с большим экраном. Все три двухсимочные, рассчитаны на самый широкий круг

Nokia X – доступный смартфон на ОС Android. Рис. 1
Мирко Аксентиевич
пользователей. «На рынке нет другого смартфона, который обладал бы такими характеристиками и предоставлял такой спектр услуг при столь невысокой цене», – утверждает Мирко Аксентиевич (Mirko Aksentijevic), вице-президент и генеральный директор Nokia в России и СНГ.

Менеджер по коммуникациям Nokia в России и СНГ Александр Пахотенко отметил, что все новинки работают на платформе AOSP (Android Open Source Project), имеют плиточный интерфейс (как в Nokia Lumia) и фирменный

Nokia X – доступный смартфон на ОС Android. Рис. 2
Александр Пахотенко
интерфейс Fastlane, позволяющий быстро просматривать журнал последних действий и вызывать часто используемые приложения. В наличии также спутниковая система навигации и датчик ускорений.

Nokia X уже поступила в российские магазины по цене 4999 рублей. Смартфон построен на двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon с ОЗУ 512 Мбайт и флеш-памятью 4 Гбайт (объем памяти может быть увеличен с помощью карты MicroSD емкостью до 32 Гбайт). Четырехдюймовый емкостный дисплей с разрешением 800×480 точек выполнен из устойчивого к царапинам стекла, разрешение камеры – 3 Мп, емкость аккумулятора – 1500 мА·ч. Список приложений включает сервис HERE, позволяющий работать с картами без подключения к Интернету, и Nokia MixRadio для бесплатного потокового прослушивания и загрузки музыки. Кроме того, доступны более тысячи протестированных приложений из магазина Nokia Store, а также сервисы Twitter, Foursquare, «Одноклассники», разнообразные игры и целый ряд сервисов Microsoft, в том числе Outlook.com, Skype и облачное хранилище данных OneDrive.

Nokia X – доступный смартфон на ОС Android. Рис. 3
Отмечая популярность у россиян ярких расцветок, производители предусмотрели ярко-зеленый, ярко-красный, желтый и черный варианты сменной задней панели корпуса, так что владельцы смогут легко обновлять внешность своих гаджетов.

К старту продаж в России Nokia готовилась совместно с компанией «Яндекс». По словам руководителя проектов мобильной экосистемы «Яндекса» Александра Зверева, сотрудничество с Nokia продолжается с 2006 года, и вот теперь владельцы Nokia X получают доступ к более чем

Nokia X – доступный смартфон на ОС Android. Рис. 4
Александр Зверев
100 тыс. бесплатных и платных Android-приложений в «Яндекс.Store».

Модель Nokia X+, сроки начала продаж которой пока не объявлены, выполнена в том же дизайне и с таким же дисплеем, что и Nokia X, но объем оперативной памяти увеличен до 768 Мбайт, а в комплект поставки вошла карта MicroSD объемом 4 Гбайт.

Nokia XL с 5-дюймовым дисплеем поступит в российские магазины 15 мая, на нее уже принимаются предварительные заказы. Ориентировочная цена 6990 рублей. Модель снабжена аккумулятором емкостью 2000 мА·ч, имеет ОЗУ 768 Мбайт и две камеры: основную 5-Мп с автофокусом и вспышкой и 2-Мп фронтальную.

В Nokia полагают, что новая линейка смартфонов откроет доступ к основным мобильным приложениям для пользователей с ограниченными средствами и подготовит их к переходу на более дорогие гаджеты с богатыми функциональными возможностями.
Похожие статьи