Watson – в каждом смартфоне

Логотип компании
05.03.2014Автор
Watson – в каждом смартфоне
IBM объявила о запуске конкурса Watson Mobile Developer Challenge, задачей которого является привлечение разработчиков к созданию пользовательских и корпоративных мобильных приложений на базе суперкомпьютера IBM Watson...

Компания IBM объявила о запуске конкурса Watson Mobile Developer Challenge, задачей которого является привлечение разработчиков к созданию пользовательских и корпоративных мобильных приложений на базе суперкомпьютера IBM Watson.

Основная цель конкурса – это вывод IBM Watson на рынок мобильных приложений, объем которого, по данным консалтинговой компании J'son & Partners, на конец 2013 года составлял $16,3 млрд. В 2016 году эта цифра, как ожидается, увеличится до $65,8 млрд.

Планируется, что разработчики будут использовать возможности IBM Watson «понимать» естественные языки, усваивать большие объемы информации и повышать собственную производительность, самообучаясь. Конкурс продлится три месяца, в качестве награды трем победителям будет предложена дальнейшая работа с IBM в деле доведения приложения до ума и вывода его на рынок.

Отметим, что недавно компания IBM приняла решение создать подразделение Watson Business Unit, которое будет заниматься коммерциализацией суперкомпьютера IBM Watson. На эти цели выделен $1 млрд. В целом на развитие новых приложений для Watson выделено $100 млн.

Кстати, IBM Watson уже работает в американской клинике Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, специализирующейся на лечении онкологических заболеваний. Именно в этой больнице проходит лечение рака мозга российская певица Жанна Фриске. И судя по тому, что ей стало лучше, IBM Watson вполне справляется со своей работой.