Миграция c ОС Windows XP повысит продажи в ряде сегментов

Логотип компании
24.02.2014Автор
Миграция c ОС Windows XP повысит продажи в ряде сегментов
По оценкам Microsoft порядка 28-29% пользователей ПК все еще используют ОС Windows XP. Эксперты ожидают, что неизбежный переход на новые версии Windows вызовет не только всплеск продаж ПК, но и...

По оценкам Microsoft, в настоящее время порядка 28-29% пользователей ПК все еще используют ОС Windows XP. Эксперты ожидают, что неизбежный переход на новые версии Windows вызовет не только всплеск продаж ПК, но и простимулирует спрос на средства и услуги ИБ, услуги и продукты для создания резервных копий, сетевое оборудование, а также IT-консалтинг.

Но много и тех, кто не только пока не перешел на новые версии ОС, но и вовсе не планирует этого делать, продолжая работать на ОС Windows XP. Среди причин – инерция, нежелание тратиться на миграцию, сложности с переводом на «новые рельсы» некоторых приложений. Что же касается того, что бесплатных обновлений ОС Windows XP больше не будет, то есть мнение, что за почти полтора десятка лет существования этой ОС большинство уязвимостей было найдено и исправлено. Все эти соображения приводят часть пользователей к решению просто оставить все, как есть.

Впрочем, Майкл Силвер (Michael Silver) вице-президент компании Gartner Research, полагает, что как только ОС Windows XP останется без обновлений Microsoft, она сразу же станет лакомым кусочком для злоумышленников. «С 8 по 9 апреля вы увидите множество атак, которые в настоящее время придерживаются. Они знают, как много людей продолжит использовать Windows XP», - предупредил пользователей он. Среди особых угроз г-н Силвер назвал дистанционное отключение обновлений, ранее установленных в ОС Windows XP для защиты уязвимостей.

Интересно, что компания Ovum предлагает вместо полноценной миграции использовать средства для виртуализации настольных систем (desktop virtualization solutions). «Это позволит решить 80-90% всех проблем», - уверяют в компании.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи