Первые восьмиядерные CPU и другие новинки от Intel

Логотип компании
27.12.2013Автор
Первые восьмиядерные CPU и другие новинки от Intel
В III кв. 2014 года Intel планирует выпустить новое поколение восьмиядерных процессоров для десктопов Haswell-E.

В III кв. 2014 года Intel планирует выпустить новое поколение восьмиядерных процессоров для десктопов Haswell-E. Предполагается, что они должны прийти на смену предыдущей серии процессоров Ivy Bridge-E. Ожидаемая стоимость новых чипов будет на уровне $1000, сообщает тайваньское издание Digitimes.

Одновременно с новыми процессорами Intel представит следующее поколение чипсетов X99, предназначенное для работы в связке с Haswell-E. Впрочем, объемы производства новых процессоров на начальном этапе будут невелики, а общие отгрузки чипов Ivy Bridge-E и Haswell-E не превысят 5% от всех отгрузок Intel по состоянию на конец 2014 года.

Новая серия процессоров Intel Haswell-E будет выпускаться в полном соответствии с 22 нм техпроцессом. Официально Haswell-E разделены на две отдельные подсерии с индексами X и K. Новые ЦП (CPU) поддерживают технологии Intel Hyper-Threading, Turbo Boost 2.0, PCI-Express 3.0 и память DDR4 с частотой вплоть до 2133 МГц. Чипсеты X99 к тому же будут обладать нативной поддержкой USB 3.0 и десяти портов SATA 6 Гбит/c.

Производители материнских плат планируют начать реализацию продуктов на базе 9-ых серий уже в апреле следующего года, поскольку Intel начнет продажи чипсетов Z97 и H97 в марте и апреле, соответственно.

Во II кв. 2014 года Intel представит платформу Haswell Refresh, поставки которой заказчикам стартуют уже в мае. В июне платформу представят на ежегодной выставке Computex.

Похожие статьи