В России появится новая валюта

Логотип компании
30.12.2013
В России появится новая валюта
В начале следующего года в России должна появиться новая валюта – wishcoin. Эти электронные деньги собирается массово эмитировать стартап, финансируемый Александром Бородичем. Он рассказал IT-Weekly, что представляют собой новые российские виртуальные монетки.

В начале следующего года в России должна появиться новая валюта – wishcoin. Эти электронные деньги собирается массово эмитировать стартап, финансируемый Александром Бородичем. Он рассказал IT-Weekly, что представляют собой новые российские виртуальные монетки.

В проект, в идее которого был заложен выпуск электронных денег по заказу (и под обеспечение) известных компаний, Александр Бородич вложился летом 2013 года. В середине октября был произведен первый wishcoin, точнее пробная ограниченная партия из пяти миллионов «монет». Курс был установлен, по словам Бородича, символический – сто «монет» из первой партии их владельцы могут сегодня обменять на пять российских рублей. Цель эмиссии - отработка операций по зарабатыванию и трате вишкойнов.

Несмотря на созвучность названий, российский wishcoin мало напоминает заграничный bitcoin – электронную валюту со слабой ликвидностью, факт существования которой тем не менее признан рядом финансовых организаций в Германии и США.

В основе bitcoin – полная децентрализация, отсутствие центров эмиссии и контролирующих органов. Несомненным плюсом считается неподдельность данной валюты, заложенная в самой ее природе. Bitcoin - не что иное, как сведения обо всех трансакциях конкретной монетки, начиная с момента генерации ее первичного кода. Здесь же кроется и минус – при возрастании количества пользователей и увеличении числа трансакций для обработки операций будут требоваться все большие вычислительные мощности, что грозит замедлением и, наконец, полной остановкой хождения валюты с непомерно раздутым цифровым кодом. Bitccoin находится вне официальной юрисдикции и не обеспечивается никакой реальной валютой, приобрести что-то на виртуальные деньги можно в очень узком кругу магазинов (в основном в США), в числе которых есть как онлайновые, так и обычные. Текущий интерес к валюте чисто спекулятивный, поддерживаемый желающими заработать на росте курса.

В свою очередь wishcoin не будет содержать в коде информацию обо всех трансакциях. Неподдельность валюты эмитент обещает обеспечивать за счет иных механизмов, каких – неясно. Wishcoin имеет вполне конкретный центр эмиссии, в лице стартапа и его партнера – организации (имя пока не раскрывается), имеющей лицензию на проведение операций с электронными деньгами. Кроме того, цифровые деньги эмитируются лишь после того, как центр эмиссии получает от заказчиков (ими, по мнению Александра Бородича, должны становится известные корпорации) сумму обеспечения в реальной валюте.

Ликвидность wishcoins, по словам Бородича, является одним из приоритетов и будет обеспечивается партнерами из числа поставщиков цифрового контента, товаров, услуг, а также партнерами из числа оффлайновых организаций (от бензозаправок, до кафе и ресторанов). Сегодня таких партнеров минимум. Это, как утверждает Бородич, намеренное ограничение, поскольку на первых партнерах «обкатывают» трансакционные операции. Для обеспечения проведения разноплановых операций в число первых партнеров, принимающих к оплате wishcoins, были включены крупная авиакомпания, федеральная розничная сеть, несколько сетей питания и поставщики цифрового контента. С последними, как утверждает Бородич, договориться оказалось проще всего.

Наладить массовый выпуск wishcoins Александр Бородич рассчитывает с начала 2014 года. Естественно, для этого потребуются заказчики из числа крупных компаний, дающих средства под обеспечение.

Привлечь внимание к новой валюте предполагается за счет понятных механизмов «легкого» заработка виртуальных денег. Для этого (по договоренности с партнерами) будут предлагаться схемы – пройди по ссылке, кликни по баннеру, зайди в указанный магазин и так далее. Сегодня, как заявляет Бородич, за пару часов подобной работы можно заработать на просмотр фильма в онлайн кинотеатре. В дальнейшем зарабатывать, возможно, станет проще (а может – наоборот), а новые деньги можно будет потратить на бензин, спортивную одежду и прочие «удовольствия». Предполагается также выпуск пластиковой карточки, на которую будут зачисляться wiscoins. Расплачиваться вишкойнами в оффлайне можно будет либо с помощью пластиковой карты, либо с помощью приложений в телефоне.

Кто станет первым крупным эмитентом-заказчиком wishcoins (и есть ли уже желающие) Бородич не говорит. Также остается загадкой курс, по которому будут в 2014 году эмитироваться первые партии wishcoins.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи