Захватит ли ОС Android мир персоналок?

Логотип компании
30.01.2014Автор
Захватит ли ОС Android мир персоналок?
Издание ZD Net опросило двух экспертов на предмет того, скоро ли ПК на операционной системе Android вытеснят ноутбуки на базе ОС Windows...

Издание ZD Net опросило двух экспертов на предмет того, скоро ли ПК на операционной системе Android вытеснят ноутбуки на базе ОС Windows.

Напомним, что идее ставить ОС Android на ПК от силы полтора года. Из профессиональных обсуждений в прессу тема установки OC Android на ПК выплеснулась летом 2013 года. Далее события развивались стремительно. Новость о появлении версии Android 4.3 для х86 появилась в августе, а в октябре 2013 года Lenovo выпустила ноутбук IdeaPad A10, работающий под управлением ОС Android 4.2. В начале января текущего года компания HP представила ПК типа «все-в-одном» Slate Pro AiO на базе ОС Android 4.3.

Отметим, что одним из достоинств ОС Android является то, что она относится к категории открытого ПО.

Так имеют ли шансы подобные устройства, работающие под управлением  ОС Android вытеснить Windows для ПК? «Да, вытеснят, - полагает один из экспертов опрошенных ZD Net, - вы только посмотрите, как медленно растет число тех, кто пользуется ОС Windows 8. Ее не хотят покупать ни пользователи, ни предприятия. Ситуация оставляет открытой дверь для других ОС, - продолжает эксперт, - а учитывая, что ОС Android сейчас доминирует на смартфонах и планшетах, самое время ему захватить и мир ПК». «У людей есть потребность в простом и дешевом, мало кто хочет сложного и дорогого, такого как ОС Windows 8», - вторит ему другой эксперт.

Впрочем, есть и противоположные мнение. Эксперт-противник ОС Android на ПК отметил, что логика типа «люди покупают кучу всяких устройств на ОС Android, но плохо покупают ноутбуки, значит, для того, чтобы ПК хорошо покупались, достаточно поставить на них Android» слегка ущербна. Кроме того, есть вопрос и к разработчикам ОС Android. В настоящее время Google продвигает устройства на базе ОС Chrome OS. Поддержит ли компания продвижение Android для ПК, или попытается усложнить вендорам этот путь?

Похожие статьи