В новый год – с новым процессором

Логотип компании
17.01.2014Автор
В новый год – с новым процессором

Пресс-конференция

В AMD расценивают выпуск линейки Kaveri как технологический прорыв, задающий новый стандарт проектирования процессоров – не менее значимый, чем выпуск первого 64-разрядного процессора AMD Athlon.

Компания AMD выводит на рынок две модели гибридных процессоров А-серии под кодовым названием Kaveri: A10-7850K и A10-7700K. Третья модель – A8-7600 – появится в продаже уже в текущем квартале.

В новой гетерогенной архитектуре, в которой построены гибридные модели, центральный (CPU) и графический (GPU) процессоры впервые получили равные права, став непосредственно доступными для приложений, а это позволяет осуществлять оптимальное балансирование нагрузки между CPU и GPU и «выжимать» из них максимальную производительность. Как отметил руководитель отдела технологического маркетинга AMD Саша Маринкович (Sasa

В новый год – с новым процессором. Рис. 1
Саша Маринкович
Marinkovic), гибридная графика теперь перестает быть ущербной по сравнению с дискретной.

Совсем недавно, в 2011 году, AMD выпустила первый гибридный процессор, и это в корне изменило рынок. По оценке IDC, уже в третьем квартале минувшего года девять из десяти поставляемых на рынок компьютеров и две из трех игровых приставок были построены на гибридных решениях. Модели Kaveri, выпускаемые по технологии 28-нм, стали результатом трех лет работы.

Новинки содержат четыре ядра CPU и до восьми ядер GPU: производительность первых 118,4 Гфлопс, вторых – 737,3 Гфлопс. В гибридных процессорах предшествующего поколения взаимоотношения между ними строились по типу “master – slave”: приложение обращалось к CPU, и тот передавал задачу GPU. В новой гетерогенной системной архитектуре (HSA) CPU и GPU стали одинаково доступны для приложений, что открывает новые возможности для разработчиков приложений и позволяет значительно ускорить решение вычислительных и графических задач, используя всю их суммарную производительность – 856 Гфлопс. Кроме того, обе составляющие гибридного процессора теперь могут работать со всей системной памятью – до 32 Гбайт. Прямой доступ GPU ко всему объему памяти позволяет GPU, в частности, значительно быстрее осуществлять поиск данных в памяти.

В GPU процессоров Kaveri используется архитектура Graphics Core Next (GCN) с графикой AMD Radeon R7, что обеспечивает поддержку интерфейса программирования приложений (API) DirectX 11.2 и собственного низкоуровневого API компании AMD MANTLE, открывающего прямой доступ к возможностям GPU и исключающего потери производительности, связанные с высокоуровневым программированием. Так, в новой компьютерной игре “Buttlefield 4” API MANTLE позволяет увеличить скорость на 45% по сравнению с DirectX.

Процессоры Kaveri поддерживают технологию 32-канального объемного звука AMD TrueAudio и новый формат отображения видео – UltraHD. Еще одна особенность – оптимизация энергопотребления. В частности, в спящем режиме работы ноутбука Kaveri потребляет всего 25 мВт (вчетверо меньше, чем процессор предшествующего поколения Richmond). Линейка Kaveri обещает охватить все сегменты рынка – от десктопных процессоров мощностью 95 Вт до 35-ваттных ноутбучных и 15-ваттных серверных.

A10-7850K будут продаваться по $173, A10-7700K – по $152 и A8-7600 – по $119 (цены SEP от 14.01.14). По оценкам AMD, их производительность будет близка к уровню значительно более дорогих процессоров ближайшего конкурента.

В AMD расценивают выпуск линейки Kaveri как технологический прорыв, задающий новый стандарт проектирования процессоров – не менее значимый, чем выпуск первого 64-разрядного процессора AMD Athlon. 
Похожие статьи