Турецкая Bozlu вложит 400 млн в медицину Сколково

Логотип компании
26.11.2013
Турецкая Bozlu вложит 400 млн в медицину Сколково
Исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Караваев рассказал IT-weekly, что сотрудничество между Сколково» и Bozlu «позволит тиражировать успешный опыт последней в области радиационной медицины на российский рынок здравоохранения».

Фонд Сколково в ноябре 2013 года подписал меморандум о взаимопонимании с турецким холдингом Bozlu. Последний объединяет несколько организаций, работающих в области здравоохранения на рынках Европы, Азии и Африки. Специализация структур, входящих в Bozlu - диагностика, радиотерапия, производство радиофармпрепаратов для определения и лечения онкологических заболеваний.

Исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Караваев рассказал IT-weekly, что сотрудничество между Сколково» и Bozlu «позволит тиражировать успешный опыт последней в области радиационной медицины на российский рынок здравоохранения». По словам Караваева, в Турции количество центров, предоставляющих населению услуги позитронно-эмиссионной томографии и радиоизотопных исследований для диагностики и лечения онкологических заболеваний, в несколько раз больше, чем в России.

Здесь можно отметить, что один из российских центров, использующих радиоактивные вещества для борьбы с раковыми заболеваниями находится в Обнинске. Его специализация - рак предстательной железы, который лечат путем ввода в область распространения раковых образований специальных радиоактивных элементов, уничтожающих злокачественные образования. Обнинский центр недавно обзавелся собственным производством радиофармпрепаратов.

Bozlu обещает открыть на территории Сколково центр НИОКР, где будут проводится исследования в области молекулярной диагностики, калибровки оборудования и систем защиты пациента при лечении. По данным Игоря Караваева, полноценное функционирование центра должно начаться в течение 3 лет. На первом этапе планируется размещение 15 специалистов на площади 1100 м2. За 4 года турецкая компания намерена инвестировать в проект более 400 млн. рублей. 

Похожие статьи