Сотрудники Dell будут трудиться удаленно

Логотип компании
25.11.2013Автор
Сотрудники Dell будут трудиться удаленно
Майкл Делл, недавно вернувший контроль над созданной им компанией, заявил, что поставил цель довести число работников, которые трудятся удаленно, до 50% к 2020 году. В январе текущего года, напомним, таких было 20%...

Майкл Делл (Michael Dell), недавно вернувший контроль над созданной им компанией, заявил, что поставил цель довести число работников, которые трудятся удаленно, до 50% к 2020 году. В январе текущего года, напомним, таких было 20%.

Таким образом, г-н Делл придерживается ровно противоположной позиции в вопросе удаленной работы, чем Марисса Мейер (Marissa Meyer), гендиректор Yahoo, и Мег Уитман (Meg Whitman), глава HP. Обе дамы категорически против удаленной работы и требуют, чтобы все сотрудники, насколько это возможно, находились на рабочих местах в офисе.

Марисса Мейер полагает, что присутствие сотрудника в офисе позволяет ему обмениваться мнением с коллегами, и легко собираться на совещания. В то же время Майкл Делл полагает, что удаленная работа намного более продуктивна – человеку платят именно за дело, а не за то, что он протирает штаны. Кроме того, совещание не проблема провести и удаленно, благо программного обеспечения на эту тему много.

«Удаленная работа минимизирует расходы времени и сил на передвижения и исключает посиделки с коллегами и необязательные разговоры», - полагают в Dell. Если же сотрудник чувствует, что в офисе он более продуктивен, ему с удовольствием пойдут навстречу. Более того, работник может проводить определенные дни в офисе, а некоторые дни – дома, что позволяет не терять контакта с коллегами.

Очевидно, что удаленная работа требует постоянного контроля за количеством и качеством произведенного продукта, но если этот контроль налажен, то вполне возможно, что подход компании Dell вполне эффективен. Отметим, что вышеописанная политика позволяет работать в полную силу социофобам и людям с физическими проблемами, которые могут быть весьма талантливыми и работоспособными, достаточно вспомнить Стивена Хокинга.

Похожие статьи