«Карта доступности» – в вашем смартфоне

Логотип компании
13.12.2013Автор
«Карта доступности» – в вашем смартфоне

Презентация мобильной версии проекта

Россия должна стать не менее комфортной и доступной средой для инвалидов, чем передовые европейские страны, где люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя ущемленными и активно участвуют в спортивной, культурной и общественной жизни.

Новое приложение для смартфонов на базе ОС Android поможет людям с ограниченными возможностями находить доступные для них спортивные, культурные и другие объекты в российских городах.

Samsung Electronics – всемирный партнер Олимпийских игр в категории «Беспроводное телекоммуникационное оборудование», всемирный партнер Международного Паралимпийского комитета и генеральный партнер XI Паралимпийских зимних игр – проявила заботу об участниках и болельщиках Паралимпиады в Сочи в марте 2014 года, создав мобильный вариант проекта «Карта доступности». Сам проект запущен 12 октября 2012 года (за 500 дней до старта Игр) Оргкомитетом «Сочи 2014» и фондом поддержки инвалидов «Единая страна».

Работы выполняются по технологии краудсорсинга – с участием неограниченного числа волонтеров (они сообщают организаторам описания таких объектов и сведения об их местонахождении). На сайте проекта (www.kartadostupnosti.ru) размещена карта России, где отмечено уже более 13 500 объектов, оборудованных в соответствии с нормами «безбарьерной среды», и каждый день к ним прибавляются новые. Проект охватил уже более 500 российских городов.

«Карта доступности» – в вашем смартфоне. Рис. 1
Михаил Терентьев
Мобильная версия «Карты доступности» делает ее еще более удобной: достаточно иметь с собой смартфон на ОС Android, чтобы в любое время найти ближайший подходящий объект и проложить к нему маршр
«Карта доступности» – в вашем смартфоне. Рис. 2
Сергей Шилов
ут. Проще станет и волонтерам: обнаружив «безбарьерный» объект, они сразу на месте проверят, занесен ли он на карту, и если нет – оперативно передадут все нужные сведения. Скачать приложение можно на портале Google Play.

В презентации мобильного приложения «Карта доступности» приняли частие генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, шестикратный победитель Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Сергей Шилов, один из сильнейших пара-сноубордистов мира Серафим Пикалов и др. Все они приветствовали новый этап развития проекта и отметили, что эта работа должна продолжаться и после Игр. Россия, по их с

«Карта доступности» – в вашем смартфоне. Рис. 3
Джан Сан Хо
ловам, должна стать не менее комфортной и доступной средой для инвалидов, чем передовые европейские страны, где люди с
«Карта доступности» – в вашем смартфоне. Рис. 4
Серафим Пикалов
ограниченными возможностями не чувствуют себя ущемленными и активно участвуют в спортивной, культурной и общественной жизни.резидент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Джан Сан Хо (Jun Sung Ho) ассказал, что его компания активно поддерживает паралимпийское движение и гордится, что получила возможность внести свой вклад в его развитие. Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений и спонсорс
«Карта доступности» – в вашем смартфоне. Рис. 5
. Сергей Певнев
ких проектов Samsung Electronics Rus Company, сообщил, что уже в этом месяце будет представлена англоязычная версия приложения. После Паралимпийских игр «Карта доступности» будет передана в пользование фонду «Единая страна» и продолжит развиваться. Организаторы рассчитывают охватить ею все 1100 российских городов.

«Карта доступности» – в вашем смартфоне. Рис. 6
Джан Сан Хо со спортсменами и волонтерами

Похожие статьи