Большие решения Intel

Логотип компании
10.12.2013Автор
Большие решения Intel

Конференция

Потенциальная емкость российского рынка еще очень велика: в частности, по данным IDC, технологии Big Data используют или начали внедрять лишь 6% российских компаний.

Корпорация Intel провела в Москве конференцию «Большие данные», спикерами которой выступили специалисты корпорации и представители ее ведущих партнеров.

В центре внимания были стратегические вопросы развития четырех взаимосвязанных направлений: ЦОД, облачных сервисов, технологий Big Data и высокопроизводительных вычислений. Поскольку одной из предпосылок их успешного развития остается совершенствование процессоров, Intel анонсировала в России свою новую линейку процессоров Intel Xeon E5 v.2.

Региональный директор Intel в России и других странах СНГ Дмитрий Конаш констатировал, что,

Большие решения Intel. Рис. 1
Дмитрий Конаш
невзирая на общий спад экономики, потребность в серверах растет. При этом потенциальная емкость российского рынка еще очень велика: в частности, по данным IDC, технологии Big Data используют или начали внедрять лишь 6% российских компаний.

Директор Intel по технологиям супервычислений в регионе EMEA Андрей

Большие решения Intel. Рис. 2
Андрей Семин
Семин отметил, что за последние 10 лет стоимость серверов снизилась на 40%, а стоимость хранения 1 Гбайт данных – в 10 раз. Это удешевление, а также резкий рост объема подлежащих обработке данных, стали движущей силой прогресса в ИТ. Другой фактор, определяющий быстрое развитие ЦОДов и технологий Big Data, – быстрый рост инвестиций в новые инструменты и сервисы: если в 2010 году их объем составил $3 млрд, а в 2012-м – уже $7 млрд, то в 2017, по прогнозу IDC, достигнет $17 млрд. Intel занимается не только процессорами, но и другими аппаратными решениями и разработкой ПО. Этому способствуют приобретения последних лет, среди которых компании Wind River и McAfee.

Саймон Холланд (Simon Holland), технический директор Intel в регионе EMEA, рассказал о

Большие решения Intel. Рис. 3
Саймон Холланд
22-нанометровых процессорах семейства Intel Xeon E5 v.2. Их использование вместо моделей предшествующего поколения позволяет вдвое снизить энергопотребление при том же уровне производительности или получить 37% прибавку производительности при пониженном напряжении питания. При простое они потребляют на 23% меньше электроэнергии. Все это – предпосылки увеличения плотности монтажа серверных компонентов и значительной экономии энергоресурсов.

Технический директор компании Rock Flow Dynamics Кирилл Богачев

Большие решения Intel. Рис. 4
Кирилл Богачев
поделился опытом использования новых процессоров в параллельном симуляторе динамики нефтегазовых месторождений (tNavigator): продолжительность расчетов по реальному проекту сократилась вдвое.

В свою очередь генеральный директор компании «РСК Технологии» Александр Московский представил уникальное по плотности монтажа

Большие решения Intel. Рис. 5
Александр Московский
решение RSC PetaStream, построенное на новых процессорах Intel и показанное в конце ноября в Денвере: в одной стойке умещается суперкомпьютер производительностью 1 Петафлопс. Это решение за счет жидкостного охлаждения позволило установить мировой рекорд – отвести от одной стойки более 400 кВт тепловой мощности. О другом суперкомпьютере на базе процессоров Intel и архитектуры «РСК Торнадо», установленном в Межведомственном
Большие решения Intel. Рис. 6
Борис Шабанов
суперкомпьютерном центре РАН, рассказал его директор Борис Шабанов.

Представители HP, Fujitsu, Dell и Selectel рассказали о своих разработках на базе решений Intel, а на выставке в фойе можно было познакомиться с новинками полутора десятков партнеров корпорации.

Большие решения Intel. Рис. 7
Выставка

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи