SAP приходит в «Детский мир»

Логотип компании
29.11.2013Автор
SAP приходит в «Детский мир»

Пресс-конференция

Компания SAP и ГК «Детский мир» сообщили о начале проекта внедрения SAP for Retail – пакета инструментов для розничной торговли. На первом этапе проекта платформа SAP будет внедрена в головном офисе «Детского мира», распределительном центре и двух магазинах Москвы.

Компания SAP и ГК «Детский мир» сообщили о начале проекта внедрения SAP for Retail – пакета инструментов для розничной торговли.

На первом этапе проекта (стартовал во второй половине 2013 года) предполагается внедрить платформу SAP в головном офисе «Детского мира», распределительном центре и двух магазинах Москвы. Эта часть работы должна завершиться в середине 2014 года. Затем в течение года намечено поэтапно подключать дополнительные модули и расширять круг пользователей системы, число которых достигнет полутора тысяч.

ГК «Детский мир» в течение последних пяти-шести лет интенсивно развивалась, но оставалась убыточной, что и привело в 2012 году к смене руководства. Новый генеральный директор Владимир Чирахов со своей управленческой командой предпринял решительные меры: без ущерба для общего темпа роста было проведено 20%-ное сокращение числа офисных работников, устранены избыточные затраты, и уже по итогам 2012 года компания получила чистую прибыль по US GAAP в размере 456 млн рублей.

Амбициозные планы компании предусматривают в ближайшие пять лет сохранение темпов наращивания доходов. Сеть в России и Казахстане (где ГК «Детский мир» в 2011 году открыла свой первый магазин) к 2018 году планируется увеличить втрое и довести до 610 супер-гипермаркетов. В их число войдут 80 магазинов розничной сети «ELC – Центр раннего развития», которую ГК приобрела в 2012 году.

Генеральный директор SAP СНГ Виталий Постолатий привел ряд примеров успешного внедрения

SAP приходит в «Детский мир». Рис. 1
Виталий Постолатий
пакета SAP for Retail в крупных розничных сетях – увеличение доходов в них выражается двузначными цифрами процентов. По его словам, розничная торговля стала одним из самых инновационных секторов экономики. Жесткая конкуренция, волатильность рынка, сезонность спроса и другие факторы заставляют ритейл быстро внедрять новые IT-решения, в том числе для оптимизации цепочки поставок, изучения клиентских предпочтений и развития электронной коммерции. Владимир Чирахов со своей стороны отметил, что ГК «Детский мир» рассчитывает благодаря
SAP приходит в «Детский мир». Рис. 2
Владимир Чирахов
реализации проекта повысить операционную эффективность, существенно уменьшить издержки на логистику и управление складами, сократить избыточные запасы, повысить оперативность подготовки отчетности и получить единую передовую ИС вместо разнородных и часто нестыкуемых между собой информационных систем и приложений, которые используются сейчас в подразделениях. По его словам, компания SAP согласилась сама возглавить внедрение платформы, что добавляет уверенности в успехе проекта.

Виталий Постолатий рассказал, что в рамках проекта будут внедрены решения SAP для управления ассортиментом – SAP Merchandising, прогнозирования и управления товарными запасами – SAP Forecasting & Replenishment, управления складами – SAP EWM, торговыми терминалами – POS DataManagement и персоналом – SAP HCM. Топ-менеджеры «Детского мира» получат информацию для принятия решений из базы данных SAP HANA, от приложений для бизнес-аналитики Business Objects и продуктов недавно приобретенной SAP компании Hybris (разработчик решений для электронной коммерции). Решения компании Ariba, другого недавнего приобретения SAP, позволят создать своего рода социальную сеть для прямого, без посредников, взаимодействия ГК «Детский мир» с поставщиками и заказчиками. А новейшее решение SAP Screen Personas позволит создавать для сотрудников «Детского мира» интуитивно понятные пользовательские интерфейсы.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи