LinxCloud: голландское облако в Петербурге

Логотип компании
27.11.2013Автор
LinxCloud: голландское облако в Петербурге
Пейзажист из Нидерландов Якоб ван Рейсдал прославился своими изображениями облаков — они у этого художника получались фактурными, пушистыми и часто занимали почти две трети холста.Компания Linx из Нидерландов продолжила курс...

Пейзажист из Нидерландов Якоб ван Рейсдал (Jacob van Ruisdael) прославился своими изображениями облаков — они у этого художника получались фактурными, пушистыми и часто занимали почти две трети холста. Linx Group из Нидерландов продолжила курс на облака (на этот раз в IT-смысле), запустив в России IaaS-решение LinxCloud на базе собственного ЦОДа в Санкт-Петербурге. Новый сервис представил глава компании Хайко Х. Kooп (Heiko H. Koop), пошутивший, что у облачного IaaS-сервиса LinxCloud больше авторов, чем у картины: кроме Linx в проекте принимали участие компании NetApp, Cisco и VMware.

По словам г-на Коопа, облако как сервис — закономерный шаг для его компании. «Первоначально наше предприятие, созданное в 2000 году, имело один-единственный актив: оптоволоконный кабель, проложенный по дну Балтийского моря. До 2007 года мы предоставляли исключительно телекоммуникационные услуги, но потом начали сочетать их с ЦОДами (сейчас data-центр у компании четыре — в Санкт-Петербурге, Москве, Таллине и Варшаве). В последние годы оба направления приносили прибыль примерно в пропорции 50/50. И вот — новое направление: облака». В настоящее время Linx работает в 14 странах под брендами LinxTelecom, Linxdatacenter и LinxCloud (впервые облачная услуга появилась в Варшаве год назад). Интересно, что в России первоначально сервис LinxCloud планировалось запустить в Москве, но план был изменен, и облачный сервис от Linx появился сначала в Санкт-Петербурге. Причина — пожелания крупнейших клиентов компании, в частности, «Йоты».

Ожидается, что облачные услуги принесут компании Linx в следующем году доходы в полмиллиона евро. В Москве услуга LinxCloud появится также в следующем году, скорее всего в октябре. В целом г-н Кооп надеется, что через несколько лет все ЦОДы компании будут исключительно облачными. В качестве основных клиентов услуги LinxCloud компания видит средние и крупные предприятия.

Ян Яап Боссхитер (Jan Jaap Bosschieter), директор по взаимодействию с клиентами и ключевыми партнерами компании Linx, рассказал, что компания идет в фарватере мирового развития ИТ: клиенты переходят от использования оборудования к использованию виртуальной инфраструктуры. Это не в последнюю очередь определяется скоростью роста объема данных: согласно прогнозу, озвученному г-ном Боссхитером, общемировой объем накопленной человечеством информации вырастет к 2020-му году до 40 зетабайт (в 2012 году эта цифра составляла 2,8 зебатайт). При этом бизнес-приложения заказчиков должны продолжать работать быстро, без сбоев, и учитывать политику ИБ. «Все это может свести CIO с ума. Впрочем, есть возможность облегчить IT-директору жизнь. Например, если пользоваться услугами виртуального ЦОДа», - сказал г-н Боссхитер.

Андрей Захаров, сотрудник Linxdatacenter в Санкт-Петербурге, пояснил, какие принципиально новые возможности несет для клиентов «облако» LinxCloud. «Заказчик может сам выбирать вычислительную мощность, создавать, конфигурировать и стирать виртуальные серверы и сети. Он может связываться с внешними сетями и управлять межсетевыми экранами. Может сам выбирать операционную систему. В итоге гибкости стало намного больше», - пояснил г-н Захаров. В ходе мероприятия также был представлен продукт LinxCloud Nano: очень маленькое «облако», которое не пересекает границ предприятия.

К слову, по словам Андрея Захарова, в петербургском ЦОД Linxdatacenter, главными клиентами которого являются компании «Йота» и «Газпром нефть», в настоящее время работают всего 30 человек, из них 14 инженеров, которые трудятся посменно. Что касается оборудования, то сейчас только 10% принадлежит собственно ЦОДу. Остальное – «железо» клиентов.

Похожие статьи