Рынок ноутбуков в октябре просел

Логотип компании
07.11.2013Автор
Рынок ноутбуков в октябре просел
Поставки ноутбуков тайваньскими ODM-производителями будут оставаться на низком уровне в течение последнего квартала 2013 г.

Поставки ноутбуков тайваньскими ODM-производителями будут оставаться на низком уровне в течение последнего квартала 2013 г., сообщает Digitimes. Несмотря на то, что рынок планшетов близок к насыщению, сегодня подобные устройства значительно популярнее ноутбуков и продолжают влиять (не в лучшую сторону) на отгрузки последних.

Если в сентябре текущего года рынок ноутбуков оживился (тогда рост отгрузок составил внушительные 10%), то в октябре большинство ODM-производителей отметило снижение поставок. Например, крупный контрактный производитель ноутбуков, компания Quanta Computer в сентябре выпустила 4 млн ноутбуков, а в октябре эта цифра опустилась до 3,7 млн. Впрочем, общие отгрузки Quanta в IV кв. 2013 г., который традиционно является наиболее удачным временным периодом для участников рынка ноутбуков, могут достигнуть отметки в 11 млн устройств, что на умеренные 5% больше, чем в III кв.

Другой производитель ноутбуков Compal Electronics в октябре отгрузил 3 млн устройств, тогда как в сентябре этот показатель составил 3,5 млн. За весь IV кв. Compal может отгрузить порядка 9,3 млн устройств, что, в принципе, является нормальным для компании. Отгрузки Wistron и Inventec упали до 2 млн у каждой компании, тогда как их показатели в сентябре равнялись 2,4 млн и 2,35 млн, соответственно.

Похожие статьи