BlackBerry передумала продаваться

Логотип компании
05.11.2013Автор
BlackBerry передумала продаваться
BlackBerry передумала продаваться какому-либо компании. Вместо этого было решено сменить руководство компании и пойти дальше своим суверенным путем. Что касается проблем с деньгами, они будут решены за счет...

BlackBerry передумала продаваться какой-либо компании. Вместо этого было решено сменить руководство компании и пойти дальше своим суверенным путем.

            Что касается проблем с деньгами, они будут решены за счет канадского фонда Fairfax Financial, который инвестирует в предприятие $1 млрд, и еще ряда инвесторов.

            Новость отправила цены акций BlackBerry на бирже NASDAQ вниз на 16%. Аналитики полагают, что дополнительный миллиард даст возможность компании выиграть время, но сходятся во мнении, что риск того, что в компании так ничего кардинально и не изменится в лучшую сторону, весьма велик. «BlackBerry нужны деньги и время, но еще больше ей нужна новая стратегия», - полагают специалисты исследовательской компании Ovum.

            CEO компании BlackBerry Торстен Хейнс (Thorsten Heins), запомнившийся тем, что отрицал рыночные перспективы планшетов, покинет свой пост в течение двух недель. Временно исполняющим обязанности гендиректора станет Джон Чен (John Chen), бывший CEO компании Sybase (эту компанию приобрела в 2010-м году SAP). Также г-н Чен возглавит совет директоров компании.

            Издание Forbes указало, что перед г-ном Ченом стоит сложная задача — вывести компанию из смертельного пике.

            К слову, компании, которые активно интересовались покупкой BlackBerry по частям (среди них Cisco, Google, SAP, Intel, LG, Lenovo и Samsung), так и не представили конкретных предложений. Не смогли реализовать свое намерение по выкупу компании и основатели BlackBerry.

Похожие статьи