«ТрастВерс» провела партнерский семинар по КУБу

Логотип компании
18.10.2013Автор
«ТрастВерс» провела партнерский семинар по КУБу
Если стандартной функциональностью IDM-систем выступает автоматизация управления учетными записями, то в IAG появляются инструменты для запроса пользователями прав доступа, происходит постепенный уход от автоматизации.

Компания «ТрастВерс» (входит в ГК «Информзащита») провела в Москве партнерский семинар, посвященный системе комплексного управления безопасностью (КУБ). Основная тема – расширение партнерской сети.

«ТрастВерс» провела партнерский семинар по КУБу. Рис. 1
Сергей Ступин
Менеджер по продукту «ТрастВерс» Сергей Ступин уточнил, что, согласно исследованию Gartner, современные IDM-системы трансформируются в решения класса IAG (Identity & Access Governance). Если стандартной функциональностью IDM-систем выступает автоматизация управления учетными записями, то в IAG появляются инструменты для запроса пользователями прав доступа, происходит постепенный уход от автоматизации.

КУБ позиционируется как IDM-решение нового поколения, которое объединяет в себе возможности систем разных классов. Изначально продукт был нацелен на крупный бизнес (компании с числом сотрудников от 800 человек), но сегодня в «ТрастВерс» считают, что он может быть интересен и среднему бизнесу (от 200 человек). Система предоставляет возможности по управлению доступом как для отделов ИТ и ИБ, так и для простых пользователей. Стоимость лицензирования зависит от количества сотрудников и количества целевых ИС.

«ТрастВерс» провела партнерский семинар по КУБу. Рис. 2
Даниил Хазов
Рассказывая об опыте внедрения системы КУБ, коммерческий директор «ТрастВерс» Даниил Хазов подчеркнул, что сегодня можно говорить о десятках таких проектов. Особый акцент в них делается на сотрудничестве с Центробанком РФ (в Тверской и Свердловской областях), ОАО АФК «Система», Федеральным казначейством РФ (в Оренбургской области) и ОАО «НОВАТЭК». С Центробанком «ТрастВерс» сотрудничает с 2008 года, чуть менее давний клиент – АФК «Система», а самый молодой проект – с ОАО «НОВАТЭК». На 2014 год запланировано тиражирование системы КУБ в других региональных управлениях ЦБ и Федерального казначейства РФ.

«ТрастВерс» провела партнерский семинар по КУБу. Рис. 3
Виктор Людкевич
Представитель службы ИБ в ГУ Центробанка РФ по Тверской области Виктор Людкевич рассказал о проекте, объединившем ГУ и 10 удаленных РКЦ. Сегодня это 760 сотрудников, 5000 ролей и 2500 учетных записей. С 2009 года исполнено 25 тыс. заявок и сгенерировано 140 тыс. инструкций. Если раньше исполнение заявки могло затянуться на две недели, то сегодня вопрос решается за час. Внедрение системы привело к отказу от бумажных технологий. Кроме того, в пользу КУБа сыграло наличие русскоязычного интерфейса.

«ТрастВерс» провела партнерский семинар по КУБу. Рис. 4
Герман Батасов
Генеральный директор «ТрастВерс» Герман Батасов отметил, что практика громоздких и неповоротливых проектов уходит в прошлое: когда-то КУБ опережал время, но сейчас рынок готов к таким системам. Тем не менее компания не стоит на месте. Во-первых, ведется работа над созданием методики, на базе типового регламента которой партнер компании сможет предложить заказчику оптимизированную под его нужды схему управления доступом. Во-вторых, разрабатывается набор интерфейсов для более качественной интеграции системы КУБ с решениями других компаний. В-третьих, планируется создать целый ряд новых продуктов. КУБ в его нынешнем исполнении останется в виде продукта под рабочим названием Enterprise. Для успешного взаимодействия со средним бизнесом будет выпущена усеченная версия с соответствующей стоимостью.

Обнародованы также планы по созданию облачного сервиса на базе собственного ЦОДа, где «ТрастВерс» предложит свою версию «IDM как сервис». Продукт планируется использовать в качестве ознакомительной версии полноценного решения.

В планах по развитию партнерской сети акцент делается на регионы. Предполагается расширять не только основной пул интеграторов, но и технологическую партнерскую сеть. В «ТрастВерс» утверждают, что на рынке существует множество «взрослых» решений, интеграция системы КУБ с которыми чрезвычайно важна.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи