Первый планшет Nokia

Логотип компании
24.10.2013Автор
Первый планшет Nokia
22 октября в рамках мероприятии Nokia World в Абу-Даби финская компания Nokia представила свой первый планшет Lumia 2520. Гаджет функционирует на базе ОС Windows 8.1 RT.

22 октября в рамках мероприятии Nokia World в Абу-Даби финская компания Nokia представила свой первый планшет Lumia 2520. Гаджет функционирует на базе ОС Windows 8.1 RT. Напомним, что эта версия ОС из семейства Windows 8 не дает пользователю возможности работать с «родными» для десктопной версии ОС приложениями: можно устанавливать только то, что предложено в Windows Store.

Планшет оснащен 10,1-дюймовым дисплеем, усиленным ударопрочным стеклом Gorilla Glass 2, поддерживаемое разрешение экрана 1920x1080 пикселов. Кроме того, производитель уверяет, что экран планшета почти не выцветает под прямыми солнечными лучами. За вычислительные способности гаджета отвечают четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 и 2 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных предлагается использовать внутренний флэш-накопитель на 32 Гбайт, дополнить объем которого можно с помощью карт памяти microSD. С помощью Lumia 2520 в Сеть можно выходить, как через Wi-Fi, так и посредством LTE-связи. Что касается возможностей фото- и видеофиксации окружающего, предусмотрено две камеры: фронтальная на 2 МП и основная на 6,7 МП. Последняя способна записывать видео в Full HD разрешении.

В качестве платного бонуса владельцы нового планшета могут приобрести аксессуар Nokia Power Keyboard, который являет собой удачную комбинацию из клавиатуры, дополнительного аккумулятора и двух USB-разъемов. Первыми странами, где стартуют продажи новинки от Nokia, станут США, Великобритания и Финляндия. Стоимость устройства в западных странах будет варьироваться от $500. До конца 2013 г. планшет появится и в России, российский ценник будет оглашен позже.

Похожие статьи