VMware – 15 лет

Логотип компании
10.10.2013Автор
VMware – 15 лет

Пресс-конференция

Компания VMware отмечает 15-летний юбилей. На пресс-конференции в Москве сотрудники российского представительства компании напомнили  некоторые страницы ее истории, рассказали о новых продуктах и услугах, представленных в августе на 10-й ежегодной конференции в Сан-Франциско.

Компания VMware отмечает 15-летний юбилей. На пресс-конференции в Москве сотрудники российского представительства компании напомнили некоторые страницы ее истории, рассказали о новых продуктах и услугах, представленных в августе на 10-й ежегодной конференции в Сан-Франциско.

История VMware – поучительный пример эффективной реализации удачной идеи. Как рассказал глава российского представительства Александр Василенко, в 1998 году пятеро единомышленников

VMware – 15 лет. Рис. 1
Александр Василенко
объединились, задавшись целью совершить прорыв в области вычислительных сред. И уже через год созданная ими компания заработала первый миллион долларов, а в 2004 году компания EMC приобрела активы VMware за $625 млн. В 2012 году доход VMware достиг $4,61 млрд.

Сегодня в подразделениях вендора по всему миру занято почти 14 тыс. сотрудников, партнерская сеть насчитывает более 55 тыс. компаний, а продуктами VMware пользуются более полумиллиона клиентов, в том числе почти все (99%) представители списков Fortune 100, Fortune 500 и Fortune 1000. За прошедшие годы VMware приобрела 38 компаний, а в этом году вошла в ежегодный список «50 компаний, изменяющих мир», по версии MIT Technology Review.

VMware продолжает расти опережающими темпами по отношению к IT-рынку (в 2013 году рост составит около 20%). Сейчас компания активно развивает новое направление – General Business, делая ставку уже не только на крупный бизнес, как прежде, но и на рынок средних компаний, предлагая ему широкий спектр доступных типовых решений.

Александр Василенко уверен, что виртуализовать можно практически все. VMware, по его словам, виртуализовала даже мобильный телефон: на корпоративный мобильник устанавливается слой ПО (своего рода мини-гипервизор), а поверх него – две ОС: одна личная, другая корпоративная. Благодаря этому сохраняются все персональные связи и настройки пользователя и в то же время его корпоративный профиль управляется централизованно и находится под постоянным контролем. Эта технология уже работает в США и со временем придет в Россию.

Технический директор представительства Владимир Ткачев сообщил, что компания видит три

VMware – 15 лет. Рис. 2
Владимир Ткачев
основных направления своих разработок. Во-первых – развитие концепции программно определяемого ЦОДа (Software defined data-center), освобождающей программные решения от привязки к использованию конкретного оборудования. VMware решила эту задачу для рабочих мест, процессоров, памяти, серверов и теперь идет дальше, виртуализуя СХД, сеть, системы безопасности и систему управления. Второе глобальное направление – End User Computing, создание рабочих сред для конечных пользователей. Третье – гибридные облачные технологии, позволяющие компаниям среднего и крупного размера сочетать преимущества владения собственным закрытым ЦОДом и публичных «облаков», куда можно с легкостью и безопасно передвигать нагрузки из внутренних «облаков».

На августовской конференции VMworld в Сан-Франциско, собравшей более 22 тыс. участников, был анонсирован целый ряд новинок. Среди них платформа для виртуализации сетей VMware NSX, технология хранения данных для виртуальных машин VMware Virtual SAN, новая версия программного комплекса для создания облачной инфраструктуры и управления ею VMware vCloud Suite 5.5 и, наконец, новая версия ведущей платформы виртуализации VMware vSphere 5.5 с решением для мониторинга и оптимизации нагрузки на виртуальную платформу Operations Management 5.5.

Развивая направление General Business, компания сформировала новую партнерскую программу GB-ready и рассчитывает в текущем году значительно увеличить партнерскую сеть, в том числе в России.

VMware – 15 лет. Рис. 3
Праздничный торт

Похожие статьи