QIWI выбрала IBM

Логотип компании
02.10.2013Автор
QIWI выбрала IBM

Пресс-конференция

Корпорация IBM и группа QIWI завершили пилотный проект по созданию облачной платформы нового поколения для хранения данных. В процессе работы взаимоотношения вендора и заказчика переросли в стратегическое партнерство.

Корпорация IBM и группа QIWI завершили пилотный проект по созданию облачной платформы нового поколения для хранения данных.

О масштабах задачи, стоявшей перед разработчиками, говорят цифры, приведенные заместителем директора по ИТ группы компаний QIWI Алексеем Архиповым. Так, интегрированная платежная система QIWI, позволяющая производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи, обслуживает около 14 млн виртуальных кошельков пользователей. Более 165 тысяч ее

QIWI выбрала IBM. Рис. 1
Алексей Архипов
киосков и терминалов установлены на территории России и стран СНГ и представлены практически в каждом населенном пункте. Более 47 тыс. торговых компаний ежемесячно принимают через систему QIWI платежи на сумму более 44 млрд рублей от более чем 60 млн клиентов. Ежесекундно производится более 1000 банковских транзакций – больше, чем у Сбербанка.

Стратегические планы развития системы QIWI требовали обновления ее гетерогенной IT-инфраструктуры, построенной на различных решениях нескольких вендоров. С конца 2012 года QIWI в течение полугода проводила тестирование имевшихся на рынке решений с целью выяснения их реальных, а не декларированных возможностей, уровня надежности, экономических показателей. В итоге выбор был сделан в пользу решения IBM.

Руководитель направления «Системы хранения данных» подразделения аппаратных средств IBM в России и СНГ

QIWI выбрала IBM. Рис. 2
Андрей Солуковцев
отметил, что за последнее полугодие IBM в секторе СХД росла в два раза быстрее рынка и переместилась с третьего на второе место по объему продаж в России. Разработка решения для платежной системы QIWI шла в тесном сотрудничестве со специалистами заказчика, в процессе которого сформировались подлинно партнерские отношения. Для QIWI, по словам Алексея Архипова, очень важно не просто купить решение, а быть в курсе многолетней стратегии вендора по развитию продукции и иметь «точку виляния» на эту стратегию. Стратегическое партнерство с IBM дает такую возможность.

Новая IT-инфраструктура платежной системы QIWI построена на двух СХД IBM DS8870, расположенных в арендованных ЦОДах. Одна система содержит 1104 диска, вторая – 912. В ближайшие три года будет произведена дозакупка оборудования, в результате чего количество дисков в обеих СХД достигнет 1400. Модели линейки IBM DS8870 относятся к системам High-End класса: построенные с использованием новейших технологических разработок вендора, они рассчитаны на бесперебойную работу в течение не менее пяти лет. Входящая в решение система виртуализации хранилищ данных IBM SVC позволила внедрить единый набор сервисов для работы с данными и создать платформу для облачных сервисов, а также обеспечить миграцию данных со старой инфраструктуры без прерывания работы платежной системы.

Важная сторона новой инфраструктуры, считает руководитель службы безопасности ГК QIWI Антон Куранда, – ее соответствие высоким требованиям безопасности платежей. Для

QIWI выбрала IBM. Рис. 3
Антон Куранда
предотвращения мошенничества каждая транзакция проверяется примерно по двум сотням критериев и правил. Решение IBM позволяет хранить массивы данных о транзакциях клиентов за несколько лет, что очень важно и для проведения проверок, и для формирования правил.

Внедрение новой инфраструктуры дало заметный экономический эффект благодаря значительному снижению стоимости ее обслуживания. «Решение успешно запущено, – говорит Алексей Архипов. – Думаю, это вскоре почувствуют и наши клиенты».
Похожие статьи