Филиал «Сколково» в Петербурге: третий подход к снаряду

Логотип компании
26.09.2013Автор
Филиал «Сколково» в Петербурге: третий подход к снаряду
Смольный объявил о планах разместить в городе-спутнике Южный филиал инновационного центра «Сколково». Об этом заявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин...

Смольный объявил о планах разместить в городе-спутнике Южный филиал инновационного центра «Сколково». Об этом заявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

В настоящее время, по словам г-на Мейксина, на территории Петербурга работает около 80 резидентов «Сколково». Они освобождены от налогов на прибыль, налога на имущество, НДС и таможенных пошлин на ввоз высокотехнологичного оборудования. Также такие компании платят пониженные ставки страховых взносов. Резиденты филиала «Сколково» в Южном, как ожидается, будут иметь право на все вышеуказанные льготы. Согласно планам, филиал Сколково войдет в состав индустриального парка Южный.

«Для проектов со Сколково потребуется всего несколько гектаров, мы рассчитываем, что инвестор передаст их безвозмездно, по крайней мере средств на выкуп из бюджета выделять не планируется», - отметил г-н Мейксин.

Мейксин предполагает, что в индустриальном парке Южного будут сосредоточены только высокотехнологичные производства, фармацевтические предприятия, сборочное производство, а также склады и логистические терминалы. В городе-спутнике планируется также создание Нанобурга, это будет совместный проект с «Роснано».

Отметим, что это как минимум третья попытка создать в Санкт-Петербурге филиал «Сколково». Впервые о этом заговорила Валентина Матвиенко летом 2010 года. Позже, в марте 2012 года вопрос снова встал на повестку дня в связи с открытием в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе центра коллективного пользования для резидентов «Сколково». Тогда Станислав Наумов, вице-президент фонда на встрече с его петербургскими участниками отметил, что для того, чтобы филиал центра появился в городе на Неве, количество его петербургских участников должно превысить 300 компаний.

Филиал «Сколково» в Петербурге: третий подход к снаряду. Рис. 1

Похожие статьи