BlackBerry выкупит канадский инвестиционный фонд

Логотип компании
24.09.2013Автор
BlackBerry выкупит канадский инвестиционный фонд
Компания BlackBerry, сообщившая об убытках порядка $960 млн за второй квартал текущего года, нашла покупателя. О желании приобрести тонущего вендора заявил канадский инвестиционный фонд Fairfax Financial...

Компания BlackBerry, сообщившая об убытках порядка $960 млн за второй квартал текущего года, нашла покупателя. О желании приобрести тонущего производителя смартфонов заявил канадский инвестиционный фонд Fairfax Financial. Фонд, основанный в 1985 году, базируется в Торонто.

Сумма сделки составит $4,7 млрд. Цена, которую фонд готов заплатить за каждую акцию BlackBerry, равна $9. Руководство канадского производителя смартфонов уже подписало протокол о намерениях. Тем не менее, предприятие будет ожидать и других предложений до 4 ноября – вдруг кто-то предложит больше. В настоящее время фонд Fairfax Financial владеет 10% компании BlackBerry. Денег у фонда на покупку BlackBerry пока нет, инициаторы сделки надеются на заемные средства.

После выкупа BlackBerry, как ожидается, станет частной и сфокусируется на бизнес-сегменте, покинув масс-маркет. В ближайшее время предприятие сократит 4500 рабочих мест.

В подготовке сделки по выкупу компании, как сообщает агентство Bloomberg, может принять участие сооснователь BlackBerry Майк Лазаридис (Mike Lazaridis), который владеет 5,7% предприятия.

Ранее сообщалось, что интерес к компании BlackBerry проявляют компании Lenovo и Microsoft. В целом, канадцы болезненно восприняли новость о том, что технологический флагман страны может попасть в чужие руки, быть разделен на части и распродан, как это случилось, например, с компанией Nortel Networks. В настоящее время очевидно, что такой сценарий BlackBerry больше не угрожает, предприятие останется в канадских руках.

Похожие статьи