BlackBerry на грани краха

Логотип компании
23.09.2013Автор
BlackBerry на грани краха
Канадская компания BlackBerry, которая сегодня находится в крайне бедственном положении, 20 сентября сообщила о намерении уйти с массового потребительского рынка в сторону корпоративного и государственного сегментов. Однако игроки рынка считают, что отчаянные шаги, подобные этому, способны только ускорить ее крах.

Канадская компания BlackBerry, которая сегодня находится в крайне бедственном положении, 20 сентября сообщила о намерении уйти с массового потребительского рынка в сторону корпоративного и государственного сегментов. Однако игроки рынка считают, что отчаянные шаги, подобные этому, способны только ускорить ее крах. Необдуманные изменения бизнес-стратегии, а также запланированные на ближайшее время увольнения 4,5 тыс сотрудников BlackBerry (треть штата), лишь подпитывают страхи инвесторов по поводу долгосрочных перспектив вендора на рынке.

Неопределенность будущего компании все чаще толкает партнеров BlackBerry к отказу от сотрудничества. Доверие партнеров – это самое главное, что может потерять компания сегодня. К сожалению, пока у нее это неплохо получается. Кроме того, по итогам II кв. 2014 финансового года (фактически он завершился 31 августа 2013 г.) чистый убыток BlackBerry составит почти $1 млрд, а выручка - $1,6 млрд. Такой высокий показатель убытков связан с нереализованными смартфонами BlackBerry Z10, которые в избытке продолжают лежать на складах. Рынок не признал как саму новинку, так и ОС BlackBerry 10, под управлением которой работает новая модель смартфона.

Стоит отметить, что уже давно никто не ставит вопрос о том, сможет ли BlackBerry конкурировать с сегодняшними лидерами рынка смартфонов. На повестке дня – вопрос выживания. Шансы, кстати, довольно высокие: по всему миру до сих пор насчитывается порядка 72 млн активных пользователей продукции BlackBerry. В ответ на уточняющие вопросы о будущей стратегии продаж представители BlackBerry просят подождать 27 сентября, когда будут официально оглашены окончательные финансовые результаты за квартал.

Похожие статьи