AMD делает ставку на 64-битные ARM-решения

Логотип компании
19.09.2013Автор
AMD делает ставку на 64-битные ARM-решения
Главный менеджер AMD по серверным решениям и корпоративный вице-президент компании Суреш Гопалакришнан (Suresh Gopalakrishnan) заявил, что наличие разных микроархитектур в серверном портфолио AMD предоставит клиентам компании широкий выбор и разные специфические возможности. Так он прокомментировал решение AMD создавать ARM-процессоры для серверов.

Главный менеджер AMD по серверным решениям и корпоративный вице-президент компании Суреш Гопалакришнан (Suresh Gopalakrishnan) заявил в беседе с DigiTimes, что наличие разных микроархитектур в серверном портфолио AMD предоставит клиентам компании более широкий выбор и возможности. Так он прокомментировал решение AMD создавать ARM-процессоры для серверов. Кроме того, Гопалакришнан отметил, что предоставление решений, созданных на основе изучения рыночных запросов, будет приоритетом для бизнес-стратегии подразделения AMD, отвечающего за серверные технологии.

В настоящее время, 99% серверов, доступных на рынке, базируются на архитектуре x86, но ситуация постепенно меняется. Покупатели серверных решений делают нестандартные запросы и нуждаются в большем количестве предложений на выбор. В связи с этим, AMD решила пополнить свои продуктовые линии решениями на базе ARM-архиектуры. С технической точки зрения 64-битные продукты больше подходят для высокопроизводительных систем, поэтому в AMD верят, что 64-битные технологии будут играть ключевую роль в будущем рынка серверов. В дополнение к усилению направления 64-битных продуктов на базе микроархитектуры x86, AMD также начала развивать направление 64-битных ARM-систем, надеясь тем самым усилить экосистему своих серверных продуктов.

Гопалакришнан отметил, что продукты серии AMD Seattle (ARM), которые базируются на 64-битной ARM-платформе Cortex-A57, отлично подойдут для веб-хостингов и Apache Hadoop-сервисов. Процессоры серии AMD Berlin (x86) предоставят клиентам дополнительные возможности в плане графических ресурсов и интеграции с технологией AMD HSA (Heterogeneous System Architecture). Процессоры AMD Warsaw (x86) будут использоваться для следующих поколений 2- и 4-процессорных серверных решений. Перечисленные процессоры появятся на рынке в первом полугодии 2014 г. Приоритетом компании на будущее станет разработка серверов меньших размеров и с низким энергопотреблением, а также снижение конечной стоимости решений AMD.

Похожие статьи