Весь Толстой – для всех

Логотип компании
12.09.2013Автор
Весь Толстой – для всех

Пресс-конференция

Государственный музей Л. Н.Толстого, музей-усадьба «Ясная Поляна» и компания ABBYY в канун 185-летия великого писателя представили новый портал и первые результаты краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик». Первые три тома юбилейного 90-томного собрания сочинений писателя, переведенные в электронную форму и тщательно выверенные, уже доступны для свободного скачивания.

Государственный музей Л. Н.Толстого, музей-усадьба «Ясная Поляна» и компания ABBYY в канун 185-летия великого писателя представили новый портал и первые результаты краудсорсингового проекта «Весь Толстой в один клик».

Портал www.tolstoy.ru открылся 5 сентября. «Главной нашей целью, – рассказал руководитель интернет-управления Государственного музея Л. Н.Толстого Иван Лысяков, – было создание

Весь Толстой – для всех. Рис. 1
Иван Лысяков
масштабируемой структуры для загрузки и представления в Интернете академически выверенных материалов о жизни и творчестве великого писателя – текстов, медиаматериалов и файлов для скачивания». Академическую выверенность всех материалов портала подчеркнула и заведующая отделом развития музея Фекла Толстая – праправнучка классика.

На портале можно найти биографические сведения, материалы о семье, в частности генеалогическое древо рода Толстых, систематизированные фотографии с выверенными подписями, аудиозаписи, видеоматериалы, а также интерактивную карту музеев, памятных мест и мест действия произведений классика. В разделе «Творчество» представлен полный список литературного наследия писателя, некоторые иллюстрации, а главное – тексты самих произведений, которые можно скачать и затем читать на компьютере или планшете.

Сейчас выложены на портале в формате PDF первые три тома 90-томного юбилейного собрания сочинений Л. Н. Толстого, выпущенного тиражом 10 тыс. экземпляров в период с 1928 по 1958 год. Все материалы доступны для свободного скачивания – в соответствии с прижизненным пожеланием самого автора разрешить бесплатную перепечатку его произведений.

Чрезвычайно трудоемкую работу по оцифровке и подготовке электронных версий материалов с

Весь Толстой – для всех. Рис. 2
Григорий Липич
использованием технологии краудсорсинга ведет российская компания ABBYY в тесном сотрудничестве со специалистами Государственного музея Л. Н.Толстого и музея-усадьбы «Ясная Поляна». По словам Феклы Толстой, привлечь в проект компанию ABBYY оказалось неожиданно легко: выслушав предложение, генеральный директор ABBYY Григорий Липич ответил коротко: «Мы это сделаем».
Весь Толстой – для всех. Рис. 3
Фекла Толстая

До старта проекта все 46 820 страниц 90-томника была распознаны программой ABBYY FineReader и выложены на специальный сайт readingtolstoy.ru. Краудсорсинговая часть проекта началась 18 июня. На первом этапе 3123 волонтера с помощью специальной версии программы FineReader осуществили на своих компьютерах проверку всех распознанных страниц, чтобы исключить ошибки, возможные при оцифровке текста. Работа шла в с фантастической скоростью, в среднем по 3344 страницы (8,5 тома) в день, и была выполнена всего за две недели. На втором этапе 226 волонтеров-аудиторов, прошедших строгий отборочный тест, провели повторную проверку распознанного материала. Эта работа завершилась в конце августа. Параллельно с конца июля идет третий этап проекта: окончательная проверка текстов волонтерами-корректорами. По мере ее завершения тексты передаются специалистам компании ABBYY, которые переводят их в формат PDF с текстовым слоем и производят дополнительную разметку в формате HTML, а затем преобразование в форматы электронных книг – fb2 и ePub.

Скорость, с которой реализуется проект, Фекла Толстая назвала «ошарашивающей». Вначале предполагалось, что на призыв откликнется несколько сот человек, однако добровольцев оказалось более трех тысяч, причем представителей не только 259 российских городов, но и еще 48 стран. По словам Григория Липича, организаторы планировали завершить первый этап работ приблизительно за полгода, однако развитие проекта превзошло все ожидания. Наиболее активных волонтеров накануне дня рождения писателя поощрили двухдневной экскурсией в Ясную Поляну, где они встретились с организаторами проекта – Феклой и Екатериной Толстыми и сотрудниками компании ABBYY, а также писателями – участниками Международных яснополянских писательских встреч.

Проект «Весь Толстой в один клик» продемонстрировал огромные возможности технологии краудсорсинга. По оценке специалистов ABBYY, уже через год электронная версия 90-томного собрания сочинений великого русского писателя будет доступна его почитателям во всем мире.

Похожие статьи