Яндекс вооружил пользователей компьютерным зрением

Логотип компании
09.09.2013Автор
Яндекс вооружил пользователей компьютерным зрением

Александр Крайнов

Компания «Яндекс» запустила новый продукт: пользователь получил возможность находить изображения «по образцу». Есть возможность загрузить картинку в поисковую систему и найти в Интернете изображения, которые практически полностью совпадают с образцом...

Компания «Яндекс» запустила новый продукт: пользователь получил возможность находить изображения «по образцу». Другими словами, есть возможность загрузить картинку в поисковую систему и найти в Интернете изображения, которые практически полностью совпадают с образцом.

Такой сервис позволяет узнать, например, кто находится на картинке – если загрузить образец и найти в Интернете точно такие же рисунки и фотографии, то можно выяснить немало подробностей об изображенном персонаже. Новая технология «Яндекса» позволяет искать и авторов картин, если ее автор неизвестен. Также технология дает возможность выявлять плагиаторов – если блогер, например, сделал фото и разместил его у себя в ЖЖ, то с помощью новой технологии он может следить за теми, кто использует его фотографии без спроса.

В ходе презентации новой технологии менеджер проекта Александр Крайнов отметил, что «Яндекс» не первая компания, реализовавшая возможность поиска картинок по образцу. Ранее, в 2008-м году, такую технологию создал канадский сервис TinEye. В 2011 году возможность поиска картинки по образцу появилась в поисковой системе Google. Такой сервис предоставляет и китайская поисковая система Baidu.

Г-н Крайнов сообщил, что технология, предложенная «Яндексом», получила название «Сибирь» (Content Based Image Retrieval, CBIR). Технология работает следующим образом: после того, как пользователь загружает изображение, поисковая машина превращает ее в набор визуальных слов. Визуальные слова – это удобные для поиска численные представления ключевых точек картинки. После этого поисковая система выбирает из знакомых ей изображений те, что содержат такие же визуальные слова.

Интересно, что по словам Александра Крайнова, с помощью систем компьютерного зрения очень легко искать архитектурные памятники, а вот найти нужного человека весьма сложно. «Для компьютера мы все на одно лицо», - пояснил г-н Крайнов.

Похожие статьи