ABBYY потеряла $10 млн, но суд выиграла…

Логотип компании
28.08.2013Автор
ABBYY потеряла $10 млн, но суд выиграла…
ABBYY выиграла суд против компании Nuance, обвинявшей ABBYY в нарушении прав на патенты и оформление упаковки товаров. В качестве компенсации ущерба Nuance изначально требовал свыше $265 млн. Сергей Андреев отвечает на вопросы редакции...

Компания ABBYY наконец-таки выиграла суд против американской компании Nuance, обвинявшей ABBYY в нарушении прав на патенты и оформление упаковки товаров. В качестве компенсации ущерба Nuance изначально требовал свыше $265 млн.

Надо сказать, что иск был подан в феврале 2008 года компанией Nuance не только против ABBYY, но и против корпорации Lexmark, специализирующейся на разработке и изготовлении устройств для печати и обработки изображений. Nuance обвинила ответчиков в нарушении прав на технологии оптического распознавания (OCR) и оформление упаковки товара. Судебный процесс начался 12 августа 2013 года и закончился 23 августа 2013 года. Коллегия присяжных, назначенная окружным судом в городе Сан-Франциско (США), вынесла решение в пользу ABBYY. Согласно этому решению, ABBYY не должна выплачивать Nuance никаких компенсаций.

Редакция газеты IT News задала несколько вопросов Сергею Андрееву, президенту и генеральному директору группы компаний ABBYY.

 

Почему так много времени прошло с момента подачи заявки в 2008 году до суда в 2013 году?

У дела было много этапов. Это нормальная практика. Сложное дело, которое  касается интеллектуальной собственности, развивается так долго. От подачи первых претензий до суда присяжных проходит много времени.

 

Почему иск был подан сразу против двух компаний?

По лицензионному договору между ABBYY и Lexmark наша компания должна защищать своего клиента, если ему предъявляются претензии, связанные с нашими продуктами. Поэтому фактически весь ущерб в конечном итоге мог быть обращен на нашу компанию.

 

Какую компенсацию получила ABBYY за нервные 5 лет?

Наша компания потратила на участие в этом процессе очень большие деньги, которые за несколько лет превышают $10 млн. Мы будем требовать их возмещения, но, к сожалению, легальная практика в США весьма консервативно настроена к таким требованиям. В США не принято возвращать судебные издержки выигравшей стороне. Если же говорить о встречном иске с нашей стороны, то мы предпочитаем тратить нашу жизнь на разработку новых продуктов, а не на суды.

 

Сколько по словам Nuance патентов вы нарушили?

Изначально компания Nuance использовала против нас восемь патентов. Со временем часть этих патентов мы оспорили и американский патентный офис отменил их выдачу, по другой части патентов Nuance отозвала свой иск, в итоге — остались претензии по трем патентам. Два из них имели приоритет 1988 года и вели речь о частных реализациях, нескольких внутренних алгоритмов распознавания, которые компания ABBYY никогда не использовала. Фактически мы с самого начала использовали в FineReader гораздо более сложные алгоритмы, что и позволило нам побеждать в большинстве сравнительных тестов, которые проводились независимыми тестовыми лабораториями.

 

Похожие статьи