Cisco начала увольнения, но все не так плохо

Логотип компании
15.08.2013Автор
Cisco начала увольнения, но все не так плохо
Руководство Cisco приняла решение сократить 5% работников компании, своей должности лишаться 4000 человек в Японии, Китае и Европе/ Сразу же после этого заявления об цена акций Cisco на бирже NASDAQ упала на 11%...

Выручка компании Cisco в 2013-м финансовом году выросла на 5,5%, прогноз роста выручки на текущий год – не более 5%. Руководство предприятия полагает, что это очень мало, и принимает меры. Так, Cisco приняла решение сократить 5% работников компании, своей должности лишаться 4000 человек в Японии, Китае и Европе. Сразу же после заявлений об увольнениях цена акций Cisco на бирже NASDAQ упала на 11%.

Причина малого роста, по словам гендиректора компании Джона Чамберса (John Chambers), состоит в положении на рынке. «Рынок просто не растет настолько быстро, насколько нам нужно», - сообщил г-н Чамберс изданию Bloomberg.

Аналитики согласны с мыслью г-н Чамберса о том, что все дело в рынке. «Cisco хорошо управляет своими расходами, но ей нужно найти новые источники получения доходов», - полагает аналитик Билл Крехер (Bill Kreher) из компании Edward Jones. Порядка 42% продаж компании приходится на зарубежные страны, помимо США и Канады, и во многих регионах экономический кризис дает о себе знать.

В целом за последние два года Cisco уволила по всему миру уже 12300 человек (включая текущие сокращения). Кроме того, Cisco ощущает давление со стороны других производителей — в частности, Huawei. Все это привело к тому, что рентабельность по валовой прибыли у компании за последний год снизилась с 70,1% до 60,6%.

Аналитики указывают, что выход Cisco на серверный бизнес и на рынок IT-безопасности снижает маржу, ибо это вообще менее прибыльные рынки, чем рынок сетевого оборудования. К тому же там «окопались» старожилы рынка, уже наработавшие свою клиентскую базу и имеющие на этом рынке немалый опыт. С одной стороны, тем самым Cisco создает те самые новые источники доходов, о которых говорили аналитики, процитированные выше (так, в июле текущего года Cisco купила компанию Sourcefire, разработчика антихакерской технологии, за $2,7 млрд). С другой стороны, компания сталкивается с активной конкуренцией со стороны компаний, уже работающих на этих рынках.

В целом за последние три года Cisco купила 59 компаний, потратив на это $10,61 млрд.

Похожие статьи