Билл Гейтс критикует воздушные интернет-шары Google

Логотип компании
10.08.2013Автор
Билл Гейтс критикует воздушные интернет-шары Google
Google начала проект Loon, целью которого стала отправка в стратосферу множества воздушных шаров, работающих как точки интернет-доступа, и обеспечение Интернетом весь земной шар. На этот-то проект и обрушился Билл Гейтс...

Некоторое время назад компания Google начала проект Loon, целью которого стала отправка в стратосферу множества воздушных шаров, работающих как точки интернет-доступа, и обеспечение Интернетом весь земной шар. В частности, Интернет появится и в самых неблагополучных районах Африки и Азии.

На этот-то проект и обрушился Билл Гейтс (Bill Gates), бывший основатель и глава компании Microsoft, а ныне известный филантроп, много работающий в беднейших странах через фонд Билла и Мелинды Гейтс. В интервью изданию Business Week он сказал: «Когда вы будете умирать от малярии и посмотрите вверх на воздушный шар Google, он ничем вам не поможет. Надо обеспечивать беднейшие регионы Земли продовольствием, вакцинами и лекарствами». Г-н Гейтс также отметил, что он большой приверженец цифровой революции, и считает, что очень полезно подключать к Интернету школы и больницы, но для самых бедных регионов главное, по его мнению, это борьба с болезнями, а не полеты в облаках. На исследования малярии и полиомиелита фонд Билла и Мелинды Гейтс уже пожертвовал $2 млрд.

Издание Silicon Valley Business Journal написало, что «Билл взял базуку и сбил все шары Google наземь». Но так ли бесполезен проект Loon, как описывает его г-н Гейтс? К сожалению, многие беднейшие регионы не могут самостоятельно наладить у себя ни медицинское обслуживание, ни создать систему образования, и им требуется внешняя помощь. Вопрос о том, будет ли полезен проект Loon, отсылает нас к древней народной мудрости – что дать голодному, рыбу или удочку. Билл Гейтс полагает, что рыбу. В Google, похоже, голосуют за удочку. Доступ ко всем знаниям человечества для жителей неблагополучных регионов будет весьма полезен и может дополнять инициативы Фонда Билла и Мелинды Гейтс.