«Мегафон» приобретает «Скартел» и Yota

Логотип компании
12.08.2013Автор
«Мегафон» приобретает «Скартел» и Yota
Совет директоров компании «Мегафон» одобрил покупку компаний «Скартел» и «Йота» у кипрского предприятия Maxiten Co Limited. «Скартел» владеет сетями 4G более чем в 100 городах России в 29 регионах, а «Йота» является LTE-оператором и оказывает услуги под брендом Yota...

Совет директоров компании «Мегафон» одобрил покупку компаний «Скартел» и «Йота» у кипрского предприятия Maxiten Co Limited. «Скартел» владеет сетями 4G более чем в 100 городах России в 29 регионах, а «Йота» является LTE-оператором и оказывает услуги под брендом Yota.

Стоимость покупки составляет $1,18 млрд. Половину сумму ($590 млн плюс 6% годовых) «Мегафон» будет обязан выплатить через год после подписания контракта, а вторую половину (еще $590 млн плюс также 6% годовых) – не позднее, чем через два года. Таким образом, реально выплаченная за компанию сумма будет превышать заявленную на $70,8 млн, которые появятся из-за отсрочки платежа.

Отметим, что Maxiten Co Limited на 100% контролируется холдингом Garsdale Services Investment (последний, в свою очередь, на 82% принадлежит USM Holdings Алишера Усманова, на 13,5% фонду Telconet, и на 4,5% госкорпорации «Ростех»). Garsdale также является основным акционером «Мегафона» (50%+1 акция). Об истории установления контроля над «Мегафоном» структурой, подконтрольной Алишеру Усманову, можно подробно прочитать в материале журнала Forbes.

Аналитики отмечают, что сделка устранит конфликт интересов между «МегаФоном» и «Скартелом», которые, принадлежа одним структурам, вынуждены были конкурировать друг с другом.

Гендиректор «Мегафона» Иван Таврин сообщил газете «КоммерсантЪ», что решение о том, будут ли присоединены «Скартел» и «Йота» к «МегаФону» и что будет с брендом Yota, пока не принято.

Похожие статьи