Шпионский удар по американским облакам

Логотип компании
09.08.2013Автор
Шпионский удар по американским облакам
В ближайшие три года американские технологические компании, чей основной бизнес связан с предоставлением облачных сервисов и услуг, могут потерять от $21,5 до $35 млрд, сообщается в отчете фонда Information Technology & Innovation Foundation (ITIF).

В ближайшие три года американские технологические компании, чей основной бизнес связан с предоставлением облачных сервисов и услуг, могут потерять от $21,5 до $35 млрд, сообщается в отчете фонда Information Technology & Innovation Foundation (ITIF). Стоит отметить, что американские провайдеры облачных услуг (включая такие крупные компании, как Amazon, Google и Microsoft) уже в полной мере пожинают плоды недавнего скандала, в результате которого выяснилось, что американские власти имеют доступ к data-центрам ИТ-компаний США.

Тем не менее, представители фонда убеждены, что в обозримом будущем потери, которые понесут технологические компании в связи с этой историей, вырастут в разы. Согласно оценкам ITIF, американские облачные сервисы могут потерять от 10 до 20% своих зарубежных клиентов. По данным различных опросов, около 10% компаний, ранее работавших с американскими облачными сервисами, уже досрочно разорвали соответствующие контракты, а более 56% сильно сомневаются в том, стоит ли работать с американцами далее.

Рынок облачных вычислений к концу 2013 г. может достигнуть отметки в $131 млрд, а в 2016 г. – уже $207 млрд. И не существует никаких явных опровержений того факта, что США являются лидером этого рынка. По данным исследования 2013 Informa Cloud World Global Insights, более 71% респондентов (из которых только 9% имели непосредственное отношение к Северной Америке) поставили США на первое место мирового рынка облачных вычислений.

Впрочем, очевидно, что европейцы и другие представители мирового сообщества вряд ли захотят размещать свои конфиденциальные данные на серверах, про которые достоверно известно, что доступ к ним имеют спецслужбы. Как ни крути, а цифры отчета ITIF звучат угрожающе. Сможет ли оправиться американский рынок облачных сервисов от такого удара – большой вопрос.

Похожие статьи