IBM проводит сокращения и снижает расходы

Логотип компании
13.06.2013Автор
IBM проводит сокращения и снижает расходы
Компания IBM начала сокращения персонала в рамках плана, предусматривающего сокращение расходов компании на $1 млрд в год. Впервые о плане было объявлено в апреле 2013 года...

Компания IBM начала сокращения персонала в рамках плана, предусматривающего сокращение расходов компании на $1 млрд в год. Впервые о плане было объявлено в апреле 2013 года.

Сокращения, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инсайдера, близко знакомого с ситуацией, коснутся работников различного звена – от рядовых сотрудников до руководителей. Из профсоюза работников IBM сообщили, что сотрудники начали получать письма о сокращении с 11 июня.

План сократить работников был подготовлен после того, как компания подвела итоги первого квартала 2013 года: оказалось, что за отчетный период чистая прибыль IBM сократилась на 1% до $3,03 млрд, а выручка сократилась на 5% до $23,4 млрд. Доходы компании, отметим, снизились впервые с 2005 года.

Сокращения, как ожидается, будут закончены к концу июня, число специалистов, которые покинут компанию, оценивается компанией Oracle Investment Research в 6000-8000 человек. Общее число сотрудников в компании IBM, как указано в годовом отчете компании за 2012 год, составляло на 31 декабря прошлого года 434 246 человек. Таким образом, IBM сократит порядка 2% работников. Также компания начала ограничивать число рабочих часов по временным контрактам, заключенным с аутсорсинговыми команиями.

Удивительно, но рынок, который обычно положительно реагирует на сокращения в компании, в данном случае проявил нестандартную реакцию – за последние пять дней цена акций IBM снизилась на 1,5%. С начала же года, впрочем, ценные бумаги компании подорожали на 4%.

Похожие статьи