Разумное, доброе, вечное и красивое

Логотип компании
05.06.2013Автор

21 мая 2013 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в образовательном процессе» («Smart Technologies in Educational PracticeS.T.E.P». Ее организаторами выступили производитель мультимедийной цифровой техники BenQ и разработчик полупроводниковых компонентов Texas Instruments. В рамках конференции были представлены плоды более чем пятнадцатилетнего сотрудничества двух компаний. В числе участников присутствовали Юрий Студеникин, глава представительства BenQ в России; Андрей Таскаев, продакт-менеджер BenQ по проекторам; Роджер Карвер, глава направления прямой проекции DLP Texas Instruments; Никита Тикунов, ответственный за маркетинг и связи с общественностью DLP в EMEA, Texas Instruments; Борис Петрович Сердюков, старший преподаватель кафедры экономической информатики Экономического факультета МГУ; Михаил Перов, руководитель лаборатории информационных решений «Медиакоманда».

В 2012 году BenQ провела пилотную программу «Blue Core pilot program». В ее ходе 26 крупнейших ВУЗов мира получили в подарок проекторы LW61ST – новая модель с лазерным источником света. Из учебных заведений России для участия в программе избрали МГУ, НИУ ВШЭ, Новосибирский Государственный Институт и Казанскую Государственную Медицинскую Академию. По идее данный опыт должен был продемонстрировать, насколько современное мультимедийное оборудование повышает эффективность учебного процесса, и дать сотрудникам системы образования прочувствовать преимущества высокотехнологичного подхода. Юрий Студеникин сказал, что «Blue Core» полностью подтвердила возложенные на нее ожидания, а ее результаты доказали, что качественная визуализация заметно  улучшает усваиваемость информации. Конечно, использование новых технологий требует серьезной переработки учебных программ и создания соответствующего графического контента. Сама по себе установка оборудования – только первый шаг. Чтобы он оправдал себя, необходимо обучать сотрудников работе с техникой и адаптировать к ней учебный процесс. Впрочем, есть основания рассчитывать на гибкость и открытость инновациям со стороны значительной части преподавательского состава. Борис Петрович Сердюков со своей стороны подтвердил пользу технологического оснащения ВУЗов и его положительное влияние на качество образования студентов.

BenQ LW61ST выбран неслучайно. Основными критериями были надежность (для данной модели заявлено 20000 часов стабильной работы), высокая контрастность, быстрое включение и экономичность, обусловленная энергосберегающей технологией BenQ SmartEco. Этот короткофокусный проектор с лазером в качестве единственного источника света был продемонстрирован в рамках конференции. При беглом ознакомлении качество изображения и удобство использования подтвердились.

Несмотря на довольно большую продолжительность, мероприятие прошло достаточно живо. Новые технологии заметно освежают такую на первый взгляд консервативную сферу, как высшее профессиональное образование. Если все преподаватели будут рассказывать о своем предмете с тем же увлечением, с каким технические специалисты говорят о мириадах микрозеркал, это само по себе крайне положительно скажется на уровне подготовки студентов. А сопутствующий визуальный ряд поможет усвоить информацию и привлечь внимание воспитанников анимации и графических интерфейсов.