Google: Интернет на воздушных шарах

Логотип компании
19.06.2013Автор
Google: Интернет на воздушных шарах
Компания Google начала выполнение проекта Loon, целью которого является обеспечение доступом в Интернет всех жителей земного шара без исключения. Для реализации проекта Google запустит в стратосферу множество воздушных шаров...

Компания Google начала выполнение проекта Loon, целью которого является обеспечение доступом в Интернет всех жителей земного шара без исключения. Для реализации проекта Google запустит в стратосферу множество воздушных шаров.

«На большей части Земного шара все еще нету доступа к Интернету, - говорится в видео, которое объясняет подробности проекта Loon, - 5 млрд человек живут исключительно в офлайне».

Диаметр каждого воздушного шара составляет порядка 15 метров, они летают на высоте около 20 км, что примерно вдвое выше, чем самолеты. Таким образом, Интернет-шары Google парят в стратосфере, неспешно дрейфуя вместе с воздушными потоками. Так как на разной высоте в стратосфере дуют ветры разного направления, можно перемещать шар, просто немного изменяя высоту его полета.

Оборудование, расположенное на шарах, имеет канал связи с оборудованием на земле. При этом все шары обмениваются данными друг с другом. В какой-то момент времени поступает сигнал «спускается на землю» и направляется к местному интернет-провайдеру для техподдержки. В целом, компания Google формирует в воздухе структуру, сходную с базовыми станциями сотовой связи, расположенными на Земле.

Все энергетические потребности шаров удовлетворяются комплектом солнечных батарей. Каждый запуск требует согласования с авиадиспетчерами. Спуск шаров для проведения мероприятий техподдержки и ремонта, также требует согласования.

К настоящему моменту запущено 30 интернет-шаров в Новой Зеландии. Скорость доступа, которую обеспечивает проект Loon, в настоящее время примерно соответствует связи 3G.

Похожие статьи