Власти США намерены устранить рынок краденых смартфонов

Логотип компании
14.06.2013Автор
Власти США намерены устранить рынок краденых смартфонов
14 июня представители корпораций Apple и Google обсудили проблему рынка краденых телефонов с генеральным прокурором Нью-Йорка Эриком Шнайдерманом (Eric Schneiderman).

14 июня представители корпораций Apple и Google обсудили проблему рынка краденых телефонов с генеральным прокурором Нью-Йорка Эриком Шнайдерманом (Eric Schneiderman), сообщает Bloomberg. В беседе также принимали участие представители Samsung Electronics и Microsoft. Правоохранительные ведомства США настаивают на том, что производители смартфонов должны принять более серьезные меры по защите потребителей.

В ходе встречи Эрик Шнайдерман и окружной прокурор Сан-Франциско Джордж Гаскон (George Gascon) сообщили о государственной инициативе по поддержке представителей индустрии смартфонов в постепенном устранении рынка краденых телефонов и предотвращении возможных краж. Данные статистики по США удручают: каждую минуту более ста владельцев смартфонов либо теряют их, либо обнаруживают факт кражи. Более того, из-за дорогих гаджетов преступники подчас готовы пойти на убийство владельца. Шнайдерман убежден в том, что если современные смартфоны оснастить определенными технологическими решениями, то количество преступлений в этой сфере будет значительно снижено, а то и вовсе сведено на нет. Представители государства намерены добиться от производителей мобильных устройств более внятных действий в направлении устранения рынка краденых смартфонов. В частности, предложено ввести возможность удаленной аппаратно-программной блокировки краденых гаджетов без возможности их реактивации.

Компания Apple, известная смартфонами iPhone, отметила, что уже предлагает своим покупателям защиту от проблем в случае потери или кражи их девайсов. С 2009 г. в Apple действует функция Find My iPhone, с помощью которой можно отслеживать географическое положение устройства, а также удаленно стирать персональную информацию. В новой ОС iOS 7 также будет введена функция Activation Lock, защищающая устройство от несанкционированной реактивации: для проведения данной операции нужно будет знать Apple ID и пароль пользователя.

Официальные объяснения о мерах по борьбе с рынком краденых телефонов, предпринимаемых другими компаниями, участвовавшими во встрече, пока не обнародованы.

Похожие статьи