Google инвестирует в Африку

Логотип компании
28.05.2013Автор
Google инвестирует в Африку
В ближайшие годы американская корпорация Google собирается вложить существенные средства в финансирование и строительство беспроводных сетей в странах Африки и Юго-Восточной Азии, сообщает The Wall Street Journal.

В ближайшие годы американская корпорация Google собирается вложить существенные средства в финансирование и строительство беспроводных сетей в странах Африки и Юго-Восточной Азии, сообщает The Wall Street Journal. В рамках данной кампании, Google собирается обеспечить доступом в Сеть более 1 млрд человек из развивающихся стран.

В настоящее время, представители компании ведут переговоры с государственными телекоммуникационными регуляторами африканских стран, от Южной Африки до Кении. В Google уверены, что свободный доступ к информации станет лучшим стимулятором подъема экономики в перечисленных странах. Главными проблемами на пути обеспечения легкого доступа в Интернет являются высокая стоимость создания (подчас, с нуля) соответствующей сетевой инфраструктуры, естественные особенности местности и рельефа, а также различные ограничения на государственном уровне. Чтобы достичь своей цели, Google пытается убедить регуляторов в разных странах использовать для создания беспроводных сетей каналы, зарезервированные для телевизионного вещания. Также Google работает над созданием полноценной экосистемы для будущих беспроводных сетей в развивающихся странах.

В частности, компания поддерживает разработку новых дешевых микропроцессоров и смартфонов на базе Android, с помощью которых можно работать с беспроводными сетями. Немало внимания уделяется проработке возможного использования альтернативных средств для передачи сигнала на большие расстояния, например, с помощью воздушных шаров и дирижаблей. Соответствующие испытания проходят в Кейптауне (ЮАР).