Обама намерен открыть три новых НИИ

Логотип компании
13.05.2013Автор
Обама намерен открыть три новых НИИ
9 мая администрация президента США Барака Обамы обещала открыть три научно-исследовательских института (НИИ), которые будут заниматься изучением и разработкой новых технологий, сообщает The Wall Street Journal.

9 мая администрация президента США Барака Обамы обещала открыть три научно-исследовательских института (НИИ), которые будут заниматься изучением и разработкой новых технологий, сообщает The Wall Street Journal. Финансирование новых НИИ станет частью комплексной программы по возрождению промышленности в США. Белый Дом готов предоставить $200 млн на запуск первой тройки исследовательских центров. Часть денег будут государственными, а часть, по всей видимости, частных инвесторов. В качестве успешной модели развертывания государственных НИИ в США предлагается ориентироваться на сеть германских исследовательских институтов им. Фраунгофера (Fraunhofer-Gesellschaft), созданных при поддержке государства. 

НИИ дополнят успешно функционирующий институт Youngstown's National Additive Manufacturing Innovation Institute в Янгстауне (штат Огайо, США), который был открыт в прошлом году с целью изучения технологий аддитивного производства, более известных как 3D-печать. Расположение остальных центров пока не определено. У каждого нового НИИ будет собственная основная цель работы. Ученые одного из них должны будут сосредоточиться на разработке производственного оборудования, которое сможет легко обмениваться необходимой информацией с поставщиками по цифровым сетям. Во втором институте займутся исследованием легких металлов, которые можно использовать в ветровых турбинах, медицинских приборах и устройствах, а также в боевой технике. Работа третьего института будет посвящена созданию более эффективных полупроводников на базе оксида цинка и нитрида галлия.

Сегодня общее число рабочих на американских фабриках составляет 12 млн человек. Это лучше, чем в начале 2010 года (11,5 млн), но гораздо хуже, чем в конце 1980-ых годов (18 млн), когда был зафиксирован резкий рост китайского экспорта. Чтобы исправить ситуацию, правительство США надеется запустить 15 научно-исследовательских центров, сфокусированных на различных производственных технологиях. Тем не менее, их фактическое число напрямую зависит от решения Конгресса США, который может утвердить запрос Обамы на предоставление $1 млрд на эти цели, а может и отказать. Дело в том, что далеко не все конгрессмены, особенно среди республиканцев, поддерживают новую инициативу Обамы.

Похожие статьи