UCP намерена монетизировать «ВКонтакте»

Логотип компании
30.04.2013Автор
UCP намерена монетизировать «ВКонтакте»
Представители инвестиционной группы United Capital Partners (UCP), которая недавно стала владельцем 48% акций крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте», собирается поднять на ближайшем заседании совета директоров компании вопрос о монетизации ресурса.

Представители инвестиционной группы United Capital Partners (UCP), которая недавно стала владельцем 48% акций крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте», собирается поднять на ближайшем заседании совета директоров компании вопрос о монетизации ресурса. Причем, судя по всему, делаться это будет параллельно с решением проблемы наличия в соцсети больших объемов нелегального контента. Эту информацию в интервью телеканалу «Россия 24» подтвердил президент и управляющий партнер фонда UCP Илья Щербович.

Руководитель фонда также отметил, что соответствующие вопросы по изменению модели работы социальной сети планируется обсуждать «потихонечку», поэтому пользователям не стоит готовиться к неким «радикальным изменениям и решениям». Не менее интересна официальная позиция фонда по управлению «ВКонтакте» в обозримом будущем: вопрос о смене руководства соцсети в лице генерального директора Павла Дурова подниматься не будет, однако от своего права по влиянию на процессы развития проекта через совет директоров фонд UCP отказываться определенно не собирается. Таким образом, Дуров может оказаться в неудобном положении «номинального» руководителя сети. Несмотря на это, пока что Дуров распоряжается крупнейшим пакетом акций. Ему лично принадлежит 12% акций «ВКонтакте», а также он управляет 39,99% акций, принадлежащих инвестфонду Mail.ru Group. Тем не менее, позиция руководства Mail.ru Group вполне может измениться после грядущей встречи совета директоров компании.

Важно отметить, что планы инвестфонда UCP значительно отличаются от той модели развития, которую ранее озвучивал Павел Дуров в различных интервью и комментариях. Фонд UCP заинтересован в превращении соцсети «ВКонтакте» в машину по производству денег, по аналогии с Facebook и «Одноклассниками», а лет через 5-6 выйти на IPO. Естественно, это повлечет за собой ряд необратимых изменений. В частности, социальная сеть будет вынуждена избавиться от сотен гигабайт нелицензионных музыкальных и видеофайлов. Как это отразится на поведении пользователей – предугадать сложно. Ведь не в малой степени популярность сегодняшнего «ВКонтакте» базируется именно на свободном обмене и доступе к любым аудио- и видеоматериалам.

Похожие статьи