Американцы создали живой транзистор

Логотип компании
05.04.2013Автор
Американцы создали живой транзистор
Ученые Стэнфордского университета (США) разработали искусственную логику на генетическом уровне, с помощью которой можно реализовывать простое и независимое управление биологическими процессами.

Ученые Стэнфордского университета (США) разработали искусственную логику на генетическом уровне, с помощью которой можно реализовывать простое и независимое управление биологическими процессами. Ученые представили трехтерминальный транскриптор, который использует вирусные ферменты для управления потоком РНК-полимеразы вдоль спирали ДНК. Благодаря транскриптору, можно приостанавливать и возобновлять движение фермента РНК-полимеразы, который отвечает за синтез молекул РНК вдоль линии ДНК. Это открывает двери к полноценным вычислениям на базе живых организмов.

Функционирование биотранскриптора очень напоминает работу одного из главных элементов электронной техники – транзистора. Только в транзисторе происходит управление электрическим током, а не движением ферментов. С помощью разработанного элемента американские биоинженеры сумели реализовать такие логические операции, как AND (И), NAND (И-НЕ), OR (ИЛИ), XOR (исключающее ИЛИ), NOR (ИЛИ-НЕ) и XNOR (исключающее ИЛИ-НЕ). Эти логические элементы лежат в основе любой вычислительной техники. Стоит вспомнить, что в 2012 году та же группа ученых из Стэнфорда реализовала механизм записи и хранения цифровых данных в ДНК. Таким образом, однажды в будущем на базе этих технологий, возможно, создадут биологический компьютер.

Похожие статьи