Apple готовит iRadio

Логотип компании
09.04.2013Автор
Apple готовит iRadio
В Сеть просочилась информация о планах Apple по созданию и запуску в ближайшее время нового музыкального потокового сервиса. Предполагается, что это будет нечто вроде онлайн-радио. Проект заочно называют Apple iRadio, хотя официально данное название еще не употреблялось.

В Сеть просочилась информация о планах Apple по созданию и запуску в ближайшее время нового музыкального потокового сервиса. Предполагается, что это будет нечто вроде онлайн-радио. Проект заочно называют Apple iRadio, хотя официально данное название еще не употреблялось. Сроки выхода сервиса на рынок напрямую зависят от достижения соответствующих договоренностей с правообладателями в лице звукозаписывающих компаний.

Согласно инсайдерским данным, попавшим в распоряжение издания Cnet News, в настоящее время идут напряженные переговоры Apple с Warner Music, Universal Music Group, Sony Music и EMI. Основной предмет дискуссий - стоимость одной композиции, по которой музыка будет продаваться для трансляций iRadio. Представители Apple пытаются убедить правообладателей в том, что необходимо снизить стоимость одной композиции в 2 раза (с 12 до 6 центов). Несмотря на то, что консенсус по этому вопросу пока не достигнут, Warner Music и Universal Music Group склоняются в сторону полной поддержки проекта, поэтому урегулирование денежного вопроса с ними – вопрос недалекого будущего.

С двумя оставшимися гигантами звукозаписывающей индустрии - Sony Music и EMI - переговоры пока застопорились. На данный момент, нет точной информации об их непосредственной заинтересованности в новом проекте Apple. Впрочем, отказа от участия они тоже не озвучивали. Кстати, пока неизвестно как именно американцы собираются монетизировать работу сервиса. Тем не менее, бизнес-модель уже разработана.