Создана гибкая керамическая бумага

Логотип компании
29.03.2013Автор
Создана гибкая керамическая бумага
Исследователи из университета Штутгарта (Stuttgart University) создали похожий на бумагу полупрозрачный керамический материал из пентоксида ванадия V2O5.

Исследователи из университета Штутгарта (Stuttgart University) создали похожий на бумагу полупрозрачный керамический материал из пентоксида ванадия V2O5. По твердости материал соответствует меди, тем не менее, он достаточно гибок. Создатели оценивают как довольно высокие перспективы использования нового материала в аккумуляторных батареях, газовых датчиках и искусственных мускулах.

Новый материал, который физическим строением похож на перламутр, обладает действительно высоким уровнем гибкости. Керамическую бумагу можно сложить гармошкой или свернуть в трубочку. Интересно, что в сравнении с перламутром она не только более эластична, но обладает более высоким запасом прочности и твердости. И последнее, пожалуй, самое важное - она проводит электричество.

Ученые довольны своим успехом и собираются продолжить работу над дальнейшим улучшением свойств нового материала. «В керамической бумаге мы объединили лучшее из двух миров: универсальные химические свойства пятиокиси ванадия и механические свойства перламутра, материала, который оптимизировался природой на протяжении миллионов лет», - отмечает один из руководителей проекта Заклина Бургхард (?aklina Burghard).

Похожие статьи