Почему акции Mail.Ru упали на 25%?

Логотип компании
12.04.2013Автор
Почему акции Mail.Ru упали на 25%?
Акции компании Mail.Ru Group подешевели на Лондонской бирже с 14 марта до 12 апреля дня с 35,55 фунта за ценную бумагу до 25,80 фунтов.

Акции компании Mail.Ru Group подешевели на Лондонской бирже с 14 марта до 12 апреля дня с 35,55 фунта за ценную бумагу до 25,80 фунтов. В чем причина? Аналитики указывают на возможное влияние продажи 7,4% акций компании Алишером Усмановым (он продал свои акции по 34,25 фунта), но о сделке было объявлено 28 февраля (на графике торгов Лондонской биржи, представленной в издании Wall Street Journal, эта продажа отмечена) и поначалу она никак не повлияла на цену. Чуть ранее, 26 февраля Mail.Ru Group объявила прогноз на 2013 год – доходы де должны вырасти на 25-28%. После этого акции компании заметно поднялись – с 34,10 фунта до 37,40, достигнув локального максимума.

То, что вызвало стремительное падение акций Mail.Ru, случилось 13 марта, ибо 14 марта ценные бумаги российской компании ушли в пике, из которого до сих пор так и не вышли, хотя ситуация после этого стабилизировалась и сегодня уже наметился рост.

Что же случилось в Mail.Ru 13 марта. Прежде всего, вице-президент группы Алексей Басов перешел из Mail.ru Group в «Ростелеком», но вряд ли эта кадровая перестановка могла повлиять на резкое падение цены акций. Но именно 13 марта компания Ardoe Finance Limited, подразделение холдинга USM, подконтрольного Алишеру Усманову, начала продажу 15538000 глобальных депозитарных расписок (GDR), представляющих интересы 7,4% обыкновенных акций в Mail.Ru Group. Напомним, что GDR - суть та же акция, но только «хранится» она в банке, а банк выдает покупателю право распоряжаться этой акцией. Поводом для выпуска депозитарных расписок послужил британский запрет 1927 года, когда законодатели Соединенного Королевства лишили инвесторов права вывозить из страны национальные ценные бумаги. В то же время законодательство США запрещает свободное хождение в стране ценных бумаг нерезидентов. В результате продажа акций многих развивающихся стран проходит в форме глобальных депозитарных расписок.

Таким образом, о продаже GDR Mail.Ru было объявлено 13 марта, а 14 марта цена акций на бирже Лондона пошла вниз.

Но опять же это не основная причина падения цен. Почему г-н Усманов продал свои акции? Вероятно, это решение было связано с решением совета директоров Mail.Ru Group выплатить спецдивиденды на сумму $899 млн в размере $4,3 на одну акцию. Портал BFM.Ru отмечает, что это соответствует почти 97% свободных денежных средств компании.

Таким образом, г-н Усманов, вероятно, принял решение продать часть акций Mail.Ru Group в преддверии выплаты дивидендов, которая обычно заметно снижает цену акций. Но после того, как на рынок поступило большое количество акций Mail.Ru Group в виде депозитарных расписок, их цена еще больше упала.

Впрочем, можно предположить, что негативное влияние выплаты дивидендов и продажи большого количества акций структурами Алишера Усманова на цену акций Mail.Ru Group близко к завершению – за сегодняшнее утро на торгах Лондонской биржи акции компании прибавили 2,22%.

Похожие статьи