Oracle представляет в России новые серверы SPARC

Логотип компании
10.04.2013Автор
Oracle представляет в России новые серверы SPARC
Корпорация Oracle обновила линейку серверов SPARC среднего и высшего уровня моделями SPARC T5 и SPARC M5 под управлением ОС Oracle Solaris.

Корпорация Oracle обновила линейку серверов SPARC среднего и высшего уровня моделями SPARC T5 и SPARC M5 под управлением ОС Oracle Solaris.

Серверы SPARC T5 среднего уровня созданы на базе микропроцессора SPARC T5. Таким образом, к серверам уровня Entry Level (T4-1, T4-1 B, T4-2 и T4-4) добавились серверы SPARC уровня Mid-range (T5-1B, T5-2, T5-4, T5-8) и High-end (M5-16 и M5-32). Эти модели, работающие под управлением ОС Oracle Solaris, обеспечивают двоичную совместимость и совместимость на уровне исходного кода с предыдущими версиями Solaris в соответствии с программой Oracle Solaris Guarantee Program. Кроме того, SPARC T5 и M5-32 поставляются с интегрированными технологиями виртуализации, такими как Oracle VM Server for SPARC, и единой системой управления Oracle Enterprise Manager Ops Center 12c, которая предоставляется в рамках Oracle Premier Support.

Новый процессор Т5 имеет тактовую частоту 3,6 ГГц (16 ядер, 128 потоков), обладает возможностью линейной масштабируемости до восьми сокетов, имеет четыре встроенных контроллера DDR3, два встроенных двухканальных контроллера PCIe Gen 3 и 16 специализированных сопроцессоров.

Совместно с анонсом новых серверов, корпорация сообщила и об обновлении своих оптимизированных решений, которые теперь реализованы на новых системах: Oracle Optimized Solutions для СУБД Oracle Database обеспечит максимальный экономический эффект для баз данных, а Oracle Optimized Solutions для сервера приложений WebLogic Server обеспечит быстрое развертывание эффективных высокопроизводительных сред критически важных приложений.

Oracle представляет в России новые серверы SPARC. Рис. 1
Рик Хезерингтон (Rick Hetherington)

Рик Хезерингтон (Rick Hetherington), вице-президент Oracle по разработке аппаратных систем, отметил, что сервер T5-8 работает в пять раз быстрее, чем T4-4, поскольку основан на новом микропроцессоре T5, имеющем вдвое больше ядер, вдвое больше потоков и в 2,5 раза большую пропускную способность памяти.

Серверы High-End SPARC M5-32 (192 ядра, 32 Тбайт памяти и 1536 потоков) имеют пропускную способность: памяти – 1,4 Тбайт/с, системной шины – 3 Тбайт/с, системы ввода/вывода – 1 Тбайт/с, поддерживают возможность организации электрически изолированных доменов, благодаря технологиям виртуализации на аппаратном уровне, а также умеют отключать «сбойные» компоненты, такие как память и др. Серверы Mid-range SPARC T5-8 (128 ядер, 4 Тбайт памяти и 1024 потока) имеют пропускную способность: памяти – 1,0 Тбайт/с, системной шины – 1,2 Тбайт/с, системы ввода/вывода – 256 Гбайт/с. Понятно, что эти серверы оптимизированы для работы с программным обеспечением Oracle, а при управлении сбоями умеют автоматически перезапускать систему и восстанавливаться с ZFS.

Oracle представляет в России новые серверы SPARC. Рис. 2
Сергей Мелехов

Надо сказать, что и инвестиции компании Oracle в SPARC Solaris увеличиваются. По словам Сергея Мелехова, руководителя направления продвижения серверных продуктов Oracle в регионе EECIS, над линейкой SPARC работают более 2 тыс. инженеров. И как результат – выполнение пятилетнего плана идет с опережением графика.

Появился на рынке и серверный модуль SPARC T5-1B, созданный для работы с шасси Sun Blade 6000 и оснащенный одним 16-ядерным процессором SPARC T5 (обеспечивает рост нагрузочной способности в 2,3 раза по сравнению с предыдущим поколением). Модули, как и новые серверы, работают под управлением Oracle Solaris 11 и Oracle Solaris 10 и имеют встроенный контроллер 10 Gigabit Ethernet.

В дополнение к 16 слотам DIMM в SPARC T5-1B предусмотрено два слота для 2,5-дюймовых HDD с поддержкой горячей замены. Шасси Sun Blade 6000 высотой 10U с пропускной способностью подсистемы ввода/вывода до 302 Гбит/с поддерживает до 10 серверных модулей и порты расширения PCIe Gen 2. Система Sun Blade 6000 обеспечивает обмен данными со скоростью до 6,4 Тбит/с.

Oracle представляет в России новые серверы SPARC. Рис. 3
Марина Тыщенко

Серверы T5-1B, T5-2, T5-4, T5-8 имеют соответственно 16, 32, 64 и 128 слотов для DIMM, а значит, максимальный объем памяти для них – составляет 256, 512, 2048 и 4096 Гбайт. По словам Марины Тыщенко, генерального директора Oracle Hardware в регионе СНГ, ключевое преимущество новых серверов в том, что они оптимизируют центры обработки данных. Серверы SPARC T4 (T4-1, T4-1 B, T4-2 и T4-4), добавила она, будут производиться и дальше.

Похожие статьи