Гибкие смартфоны перенесли в будущее

Логотип компании
06.03.2013Автор
Гибкие смартфоны перенесли в будущее
Директор компании Corning Glass Technologies Джеймс Клаппин (James Clappin) сообщил, что появления в продаже первых мобильных устройств с использованием новой разновидности защитного стекла Willow Glass следует ждать не ранее, чем через три года. Ранее Клаппин обещал первые гнущиеся новинки уже в начале 2013 года.

Директор компании Corning Glass Technologies Джеймс Клаппин (James Clappin) сообщил, что появления в продаже первых мобильных устройств с использованием новой разновидности защитного стекла Willow Glass следует ждать не ранее, чем через три года. Ранее Клаппин обещал первые гнущиеся новинки уже в начале 2013 года.

Стекло типа Willow Glass, о котором компания сообщила летом 2012 года, очень тонкое (не более 0,2 мм), прочное и при этом легко гнется. Новый тип стекла идеально подходит для создания гибких гаджетов. Напомним, что именно Corning выпускает используемое в большинстве современных смартфонов в качестве защитного покрытия экранов защитное стекло Gorilla Glass. В отличие от Willow Glass, Gorilla Glass устойчиво лишь к царапинам и средним по силе ударам.

За отведенное самой себе время Corning намерена убедить крупных производителей в актуальности разработки гибких продуктов на базе стекла Willow Glass. Впрочем, по мнению Клаппина к появлению смартфонов, которые можно свернуть в трубочку, не готовы не только производители, но и сами потребители.

Несмотря на эти заявления, директор Corning намекнул на то, что первые простейшие примеры использования Willow Glass, возможно, будут представлены в 2013 году. Чем именно могут оказаться эти устройства, сказать сложно. Образцы гибкого стекла нового типа отправлены производителям смартфонов, планшетов и телевизоров еще в июне прошлого года.