Майкл Делл и еще два претендента на покупку Dell

Логотип компании
25.03.2013Автор
Майкл Делл и еще два претендента на покупку Dell
Майкл Делл хочет выкупить свою компанию, но ряды его конкурентов пополняются.

Майкл Делл хочет выкупить свою компанию, но ряды его конкурентов пополняются. Американский инвестиционный фонд Blackstone Group LP и группа инвесторов, которую спешно сколотил миллиардер Карл Икан (Carl Icahn), владелец холдинга Icahn Enterprises, сумма активов которого достигает $14 млрд, официально оформили интерес к покупке компании. И Blackstone Group, и группа г-на Икана представили свои предложения 22 марта, в пятницу.

Майкл Делл, основатель и гендиректор компании Dell, который планировал сделать свою компанию частной, предлагает акционерам $13,65 за акцию. Фонд Blackstone Group LP готов заплатить за каждую ценную бумагу Dell $14,25. Карл Икан пошел еще дальше – его группа предлагает выкупить акции по $15. Более того, г-н Икан планирует приобрести на первом этапе 58% всех акций Dell – намного больше контрольного пакета, а тем акционерам, кто не хочет расставаться с акциями, предоставить такую возможность. Такой план может привлечь многих держателей ценных бумаг компании Dell.

Теперь для того, чтобы не потерять контроль над компанией, Майклу Деллу будет нужно предложить за каждую акцию больше, чем каждый из конкурентов. При этом слишком взвинчивать цены не удастся – в таком случае компания, может быть, и станет частной, но окажется обремененной огромными долгами.

В настоящее время неизвестно, кого Карл Икан видит в качестве нового гендиректора компании Dell. А вот планы инвестиционного фонда Blackstone Group LP прояснились: в случае победы на работу в качестве CEO Dell будет приглашен Майкл Хёрд (Michael Hurd), бывший гендиректор HP, который в настоящее время трудится в качестве со-президента компании Oracle.

Независимые консультанты указывают, что длительные переговоры – в случае, если вопрос с выкупом акций не удастся решить быстро – могут ударить по бизнесу Dell, снизив продажи ее продукции. «Многие дистрибуторы и реселлеры могут приостановить закупки продукции компании до момента разрешения ситуации», - отметил один из экспертов.

Похожие статьи