Lenovo собирается купить BlackBerry?

Логотип компании
12.03.2013Автор
Lenovo собирается купить BlackBerry?
Акции компании BlackBerry выросли за вчерашний день на 13,85%. Причина – слова гендиректора компании Lenovo Яна Юаньцина (Yang Yuanqing) о том, что канадский производитель смартфонов может быть приобретен этим китайским предприятием...

Акции компании BlackBerry выросли за вчерашний день на 13,85%. Причина – слова гендиректора компании Lenovo Яна Юаньцина (Yang Yuanqing) о том, что канадский производитель смартфонов может быть приобретен этим китайским предприятием. Напомним, что до 30 января 2013 года BlackBerry носила название RIM (Research In Motion), переименование было сделано для того, чтобы компания лучше ассоциировалась со своим главным брендом.

Предположение, не исключающее покупку, было сделано главой Lenovo в интервью французской финансовой газете Les Echos. «Эта сделка могла бы иметь смысл, но прежде мне необходимо проанализировать рынок и понять, что именно важного есть в BlackBerry», - сказал г-н Юаньцин. Рынок отреагировал бурно: все убеждены, что дыма без огня не бывает и что топ-менеджер такого уровня не будет зря публично сотрясать воздух.

Аналитики тут же вспомнили, что в январе финансовый директор Lenovo уже упоминал BlackBerry, говоря о том, что китайская компания старается не упускать возможностей, которые складываются на рынке.

Тем не менее, даже если Lenovo, доходы которой в 2012 году выросли на 37% и составили $29,6 млрд, а прибыль увеличилась на 73% до $473 млн, примет решение купить BlackBerry, сделка потребует согласия канадских регуляторов. У BlackBerry, напомним, дела идут неважно: выручка компании за год период снизилась на 7% до $18,4 млрд, а прибыль уменьшилась на 66% до $1,16 млрд. Тем не менее, можно заметить, что чистая прибыль BlackBerry, переживающей не лучшие времена, все равно более чем вдвое превышает прибыль Lenovo.

Похожие статьи